Зуд после опоясывающего герпеса

Заболела 2 февраля, 4 февраля начались высыпания. Сейчас все корочки отошли, кожа чистая, но, сильнейший зуд и боль ( когда пытаюсь аккуратно почесать подушечками пальцев, по ноге походит сильнейшая боль) зуд постоянный, спать не могу, уже месяц практически, не сплю. Помогите пожалуйста, чем снять этот зуд? Принимаю габапентин по 1 капсуле 3 раза в день, Пентовит по 2 таблетки 3 раза в день, Зиртек два раза в день по 1 таблетке. Смазываю ногу, где были болячки, каламином. Ничего не помогает.

СКВ
52 года
25 Февраля ·Просмотров: 320·Светлана, Москва

Здравствуйте. Вирус повреждает нервные волокна, и даже после того, как кожа зажила, нерв посылает в мозг неправильные болевые сигналы. Зуд, который вы описываете, это разновидность нейропатической боли.
При нейропатияеской боли 900 мг габапентина это минимальная действующая дозировка,ее можно титровать и повышать для улучшения снятия симптомов.
Так же часто габапентин комбинируют с антидепресантами.Амитриптилин хорошо помогает при зуде и болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Как правильно увеличить габапентин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Амитриптилин по рецепту продается?

Принятый ответ

увеличение дозы габапентина должно проходить постепенно под контролем лечащего врача

Дозу продолжают увеличивать по 300 мг в день (распределяя на 3 приема) каждые 2-3 дня или реже, ориентируясь на эффект и переносимость

Для постгерпетической невралгии часто эффективна доза 1800 мг/сутки (например, по 600 мг 3 раза в день)

Амитриптилин рецептурный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно увеличивают дозировку габапентина до 1800 мг в сутки, это 2 капсулы 3 р/д, к каждому приему прибавляют по 1 капс 1 р/д.
Также можно рассмотреть добавление противоболевого антидепрессанта(амитриптилин или дулоксетин или миртазапин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! При такой дозе, не будут ли побочные эффекты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

здравствуйте
часто возникает неповрежденнуюетических высыпаний.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут
либо пластырь версатис. Приклеивают на неповрежденную кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Пластырь приклеевала, ещё хуже зуд стал невыносимым.

Принятый ответ

Атаракс он обладает антигистаминным эффектом помогает в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!