Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу у ребенка — вопрос №3011402

Добрый вечер!
Вчера днем у дочери(3 года)
Появилась две болячки на щеках
К ночи уже было больше пятнышек по всему телу. Но не чесала вообще. Температуры не было. Ничего нового в последнее время не ела.
Сегодня утром болячек стало гораздо больше. Без волдырей
Чешется только на ногах и несильно.
Ходили к дежурному врачу сказали это точно не ветрянка аллергия либо энтеровирус
Аллергия возможно на антибиотик.
Болеем, поэтому назначили курс антибиотиков Амоксиклав
Сегодня должен был быть последний день приема, но не давала уже.
Днем дали зиртек 10 капель
После дневного сна сыпь стала менее красной.
Что это может быть ?
Отправили в аллергическое отделение, но к сожалению на прием не удалось попасть.
Сейчас на ночь ножки намазала каламином.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Клиент
Фото сыпи прикрепила

Педиатр
На ладошках и пятках высыпание есть ?
Клиент
Есть немного и они бледно-розовые
На голове где волосы пару пятнышек есть
И за ушками тоже
Педиатр
Больше похоже на вирусную экзантему

Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи. Что лечить антибиотиком? Повышалась ли температура до антибиотика?
Клиент
Фото прикрепила
Болеем уже три недели
Началось с слабого кашля и насморка так продолжалось три дня
На че верный день поднялась высокая температура 39
Сдали анализ крови
Были незначительно повышены лейкоциты
Температура была только один день
Дальше все пошло не спад
Остаточный кашель был
Были на приеме у дежурного врача
Видимо подцепила в больницы что то
Начался сильный кашель
Нам назначали Амоксиклав. Температура не поднималась
Кашель начал проходить
Педиатр
Вероятнее всего сыпь имеет вирусное происхождение. Не совсем понятно с какой целью назначен антибиотик, кашель скорее всего тоже проявление вирусной инфекции. Сдайте анализ крови (по нему будет сидел это аллергическое проявление или это вирус)
Зиртек продолжите давать по 10 кап 1 раз в день или по 5 кап 2 раза вдегь
Гипоаллергенная диета (Ограничить сладкое,цитрусовые,сдобу, жирное,жареное)
На кожу неотанин
Клиент
Лосьон Каламин подойдет на кожу?
Педиатр
Здравствуйте! Если на фоне антигистаминных препаратов сыпь не будет уменьшаться, вероятно, есть связь с вирусом

Такие высыпания в этом случае проходят самостоятельно, могут сохраняться длительно

Истинная аллергия на антибиотик возникает в первые 2 суток прием, так что связи в этом нет

При наличии зуда продолжать прием антигистаминных зодак или зиртек 10 капель

Кожу увлажнять эмолентами (липобецз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) как успокаивающее действие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно на зудящие места крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-продолжить Зиртек по 10 капель 1 раз в день -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
- одежда хлопковая, свободная
-в течение дня обильное питье
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сыпь похожа на вирусную экзантему. Проходит в течение недели самостоятельно. Аллергическая реакция на любые лекарственные препараты наступает в течение 24-48 часов, поэтому не бойтесь данного препарата при последующих назначениях.
Клиент
Подскажите пожалуйста
А если мы сегодня пропустили прием антибиотика( там осталось на раза два думаю)
Нам завтра продолжить его пить или уже не надо? Так как кашель за сегодня был от силы раза 2-3
Я побоялась сегодня давать из за сыпи
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В таких случаях больше давать антибиотик не рекомендовано. Так как уже будет нарушена схема приема. Сколько дней получилось дать? Какой диагноз был для приема антибиотика?
Клиент
6 полных дней и в первый день дали только вечером
Диагноз не поставили так как ходили только к дежурному педиатру в нашей поликлинике. К сожалению, не додумалась сама спросить.
В среду были на приеме у педиатра
После осмотра сказали что легкие почти чистые немного мокроты еще есть, горло чистое все хорошо, допить курс антибиотиков и со след недели уже можно идти в садик
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Поняла Вас! Да, можете спокойно больше не давать антибиотик.
Клиент
И еще вопрос, можно пожалуйста, если вдруг это экзантема вирусная ребенок может других детей заразить? Стоит нам избегать контакт с другими?
Дочь может кого то заразить?
Так как завтра хотим пойти сдать анализы и потом уже к педиатру попасть
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В связи с тем, что по фото сыпь наиболее похожа на энтеровирусную, то да, ребёнок может еще быть заразен. Контакта лучше избегать. Но анализы при данной инфекции можно пойти сдавать в поликлинику/лабораторию. Так как это заболевание не относится к сильно заразным по типу ветрянки, кори.