Клексан неминуем?

Добрый день! История: Мне 33, в 30 обнаружила ХАИТ + гипотериоз, пила гормоны, вышла на хорошие показатели ТТГ, развелась и уехала жить на море, меньше стресса, восполнила дефициты, ушла с гормонов. ТТГ сам держался в районе 4, выше не поднимался. Чувствовала себя супер, похудела. Наступила быстрая беременность во втором браке, начала приём тироксина. ТТГ всё равно поднялся до 5. Беременность замерла на сроке 6 недель, перед этим увеличился сильно желточный мешочек у плода. Гинеколог всё списала на щитовидку, по гинекологическому профилю вопросов нет. Эндокринолог сказала, что щитовидка не могла так повлиять, я остаюсь на гормональной терапии, но посетила гематолога. Он отправил сдать анализы, по итогу волчаночный антикоагулянт 1500, индекс подтверждения 1,42. FGB фибриноген А/А вместо G/G, ITGA 2 интегрин тоже не в порядке. Антинуклиарный фактор 320 Ядерный гранулярный тип (увеличен, какая-то ревматологическая аутоиммунка). Пью сидерал для повышения железа, пью тироксин, пью витамин Е, инозитол, витамин D. Через месяц пересдам анализы, но врач уже сказал, что при наступлении беременности я должна начать терапию Клексаном. Была на Допплере артерий, спиральные не зарегистрировал узист, врач успокоил, остальные яркие. Во-первых, сильно беспокоит самочувствие, нет сил вообще, именно после ЗБ, хотя сейчас показатели типа ферритина и ТТГ лучше, чем до. И переживаю за Клексан. Можно ли как-то подготовиться к беременности, чтобы его исключить? Или это нереально. Антитела по щитовидке в беременность упали наоборот. "До" были выше.

ХАИТ
33 года
25 Февраля ·Просмотров: 34·Ульяна, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Выявленный положительный волчаночный антикоагулянт в случае повторного положительного результата будет говорить о наличии антифосфолипидного синдрома. Этот синдром связан с повышенными рисками тромботических осложнений, нарушения кровотока в плаценте. Для предотвращения этих явлений при АФС назначается терапия низкомолекулярными гепаринами (Клексан, Фрагмин или аналоги. Данная терапия достаточно хорошо переносится, единственный минус- финансовая сторона вопроса.
Учитывая повышение антинуклеарного фактора, показана очная консультация ревматолога, появление АФС может быть проявлением некоторых ревматологических патологий.