Выпуклость на языке

Здравствуйте! Муж на своем языке случайно обнаружил такую выпуклость, миллиметра 4 в диаметре. Никак не беспокоила, случайно увидел, когда то ли обжёг ее чаем, то ли натер случайно эту выпуклость. Сейчас говорит, все зажило и ничего не беспокоит, не ощущает эту выпуклость во рту никак. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за выпуклость и нужно ли что-то предпринять? Безопасна ли она?

Бронхиальная астма, гастрит
36 лет
25 Февраля ·Просмотров: 343·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото

Здравствуйте, прикрепила

Есть рядом острые края пломбы или зуба ?

Мне сложно сказать, там рядом коронка импланта, но возможно она подальше, 6 зуб

В данном случае можно предположить , что это фиброма
(доброкачественное образование, возникающее из-за хронической травмы).
Рекомендуется обратиться на очный прием к стоматологу хирургу.
Данное образование иссекается и отправляется на гистологию

Принятый ответ

Также нужно разобраться
Как происходила травма
Прикусывал или есть рядом острые края зуба

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Здравствуйте, прикрепила

Ознакомилась, благодарю.
Подскажите пожалуйста в области этого образования сверху или снизу нет отсутствующих зубов?

Нет, все зубы на месте, 6й на этой стороне — имплант

Принятый ответ

Почему уточняю эти моменты. Визуально похоже на фиброму-доброкачественное образование из соединительной ткани, которая чаще всего возникает из-за механической травмы.
А иногда вследствие отсутствия зубов(язык разрастается).
В таких случаях рекомендуется очный осмотр либо стоматолога хирурга. Скорее всего порекомендуют именно хирургическое лечение (иссечение). Так как консервативного(мази, полоскания) лечения нет.

Спасибо большое!

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в хорошем качестве.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте, прикрепила

С этой стороны есть разрушенные зубы? Острые края пломб?

Там рядом есть имплант, но разрушенных зубов точно нет

Принятый ответ

Поняла Вас. Учитывая представленные данные, можно предположить фиброму ( доброкачественное новообразование). Она представляет собой разрастание соединительной ткани.
Возникновение фибромы часто связано с хроническим травмированием слизистой, например, при прикусывании языка, трении о край зуба, коронку и т.д.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. Как правило, лечение проводится хирургическим путем. Образование удаляют под местной анестезией, после чего материал направляют на гистологическое исследование для подтверждения диагноза.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Здравствуйте, прикрепила фото

Скажите пожалуйста. В данной области есть острые края Зубов или пломб?

Сложно сказать, 6 зуб — имплант с коронкой, но мне кажется, он дальше. Точнее не могу сказать, очень пристально не рассматривала

Принятый ответ

По фото можно предположить фиброму. Это доброкачественное образование из соединительной ткани. Она чаще всего безболезненна. Это обычно классическая реакция организма на хроническую, слабую травму.
Как правило, лечение фибром-хирургическое. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться с стоматологу-хирургу. Он может иссечь образование и отправить на гистологическое исследование.

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Когда муж заметил?

Здравствуйте, прикрепила. Месяц назад где-то.

По фото похоже на фиброму.
Это доброкачественное образование, которое образуется чаще всего при постоянной травматизации.

Она может увеличиваться, если ее задевать , травмировать.

Есть проблемные зубы с этой стороны, или вообще отсутствует?

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Данная клиническая картина вероятнее всего характерна для фибромы. Это доброкачественное новообразование, которое образуется в результате травмирования - единоразового или хронического. Чаще, конечно, хронического.

Данное новообразование в подавляющем большинстве случаев не озлокачествляется, но склонно к росту при повторном травмировании.

Лечение данного заболевания исключительно хирургическое.
Амбулаторно под местной анестезией проводится иссечение новообразования в пределах здоровых тканей и при необходимости (довольно редко) проводится ушивание краев раны. После чего пациент отправляется домой.

Новообразование в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно готовы в течение 7-10 дней).

В большинстве случаев никакой особенной реабилитации не требуется, слизистая начинает активно заживать на 2-3 день после операции.

До получения результатов гистологического исследования не рекомендуется применение каких-либо препаратов местно (на место операции).

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте, прикрепила фото