Киста щитовидной железы

Добрый день! Подскажите , пожалуйста , это очень опасно ? Переживаю если рак . Узистка сказала плохая киста и нужно делать биопсию . Обратилась боль с наружи где горло .

Гастрит Перегиб желточного
38 лет
25 Февраля ·Просмотров: 98·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % когда образования больше 15 мм делают пункцию, у вас меньше но уже можно взять направление на пунционную биопсию, ещё стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых образований для исключения медуллярного рака, сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо . Я так понимаю беда (( и так весь день рыдаю 😢

Это ещё не диагноз, так описывают узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, микрокольцинаты обнаружены . Написано в интернете , что это 95 % рак ( подскажите пожалуйста 🙏

Не всегда рак

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Можно и сейчас сделать ТАБ или же сделать контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес, и у же решить вопрос о проведении ТАБ.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, подскажите пожалуйста с единичном микрокольцитом , пишут в интернете рак

Не обязательно, что это рак, микрокальцинаты бывают и у доброкачественных узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным протоколу узи объем щитовидной железы в норме, описанной кистозной солидный узел в правой доле с максимальным размером до 13 мм не создает впечатление злокачественного образования.
Если говорить о микрокальцинатах, то единичными они не могут быть.

При таких размерах обычно рекомендуется продолжить динамическое наблюдение (выполнить узи через 6 месяцев)

При биопсии так же вероятнее всего при попадании в кисту и эвакуируют жидкостный компонент.

При первичном обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендуется оценивать уровень кальцитонина (маркер медулярного рака щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо . Это опасно что я нажимаю на горло и мне там больно и при повороте тоже . Вчера утром это заметила . Как будто ком в горле и ощущением, что ухо правое заложенно

Вероятнее ощущения связаны не с кистой и другими узелками
Необходимо исключить заболевания лор-органов

Также возможно исключить подострый тиреоидит - приданом заболевание отмечается резкое болезненность в области щитовидной железы, повышение температуры тела, озноб и др.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови+соэ, СРБ
А также оценить функцию щитовидной железы – ТТГ, свободный т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, тиреоидит это рак? УЗИ делали было больно как раз в том месте где этот узел . Поворачиваю в право тоже боль отдано в тоже место

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, еще вопрос ( микрокольцинаты обнаружены . Написано в интернете , что это 95 % рак (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, микрокольцинаты обнаружены . Написано в интернете , что это 95 % рак ( подскажите пожалуйста

У вас описан как единичный кальцинат , при определенных условиях в злокачественных образованиях щитовидной железы могут образоваться кальцинаты, но они не единичные, а множественные

Ваш узел не похож на злокачественный

Тиреоидит - это воспаление в ткани щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, болевой синдром может быть в области щитовидной железы только на фоне острого и подострого тиреоидита, при данных ситуациях есть выраженный болевой синдром, повышение температуры, увеличение регионарных шейных лимфоузлов, к шее больно прикасаться, пальпировать щитовидную железу узи так же проводить болезненно. По поводу подозрительного узла, конечно, категория TR 4 подлежит пункции, но по описанию - узлы с кистозной дегенерацией это как правило доброкачественные узлы, из настораживающего там только кальцинат, но конечно, биопсию все равно желательно провести, а так же сдать кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования менее 15мм. При выявлении данного образования рекомендуют тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

В данном случае дополнительных рекомендуют сдать анализы на а работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.