Консультация невролога /

Расшифровка ээг, вздрагивания во время сна — вопрос №2985200

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет переболела в январе ангиной, температура была до 40, неделю принимали антибиотики, через 2-3 недели после выздоровления заболела голова, шея, голова, рвота трехкратная, температура была 40.2. Принимали парацетамол ибупрофен с ношпой, Через три дня температура исчезла. Тест на грипп, ковид был отрицательный, педиатр признаков миненгита не увидела. После выздоровления на следующий день ребёнок с интервалом 40-60 секунд повторяла движения: как током ударенная дёргал ногой, потом сразу после этого напрягалась шея, руки тоже какие то напряжённые вибрирующие движения. Это буквально 2 секунды. Опять спит, так каждые 40-60 секунд около часа продолжалось пока глубоко не заснула. Ребёнок в сознании, отвечала мне сразу на вопросы. Днем все спокойно, нормально. След ночь характер движений изменился. Просто резко взрагивала всем телом, вскидывая руки и ноги на секунду, интервал около 1,5 мин. Дальше ночь были спокойные, дни тоже. Невролог выписала глиц н, магний, элькар. Принимали неделю. На ээг сна (2 часа) устно мне объяснили что похоже на судорожные приступы, нужно повторить через 2 месяца. Или станет хуже или пропадёт. Мне кажется, что немного она и раньше "подрыгивалась" ночью. Папа у нас "лунатил" до 26 лет. После усталости он посреди ночи вскакивал, мозг ещё во сне, продолжал что то из снов кричать, ходить по дому. Как женился, стал счастлив, все прошло. Во сне в детстве за ним особо никто не наблюдал. Переживаю за ребёнка, за 2 месяца до следующего ээг с ума сойти можно. В заключении ээг указано что во сне регистрируются вспышки высокоамплитудной дельта активности по лобным отведениям, периодически с комплексами ов и омв в структуре-условно патологическая активность firda. Помогите пожалуйста расшифровать и понять серьёзность ситуации. Ребёнок развит по возрасту, днем все отлично.

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит, полиноз,

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, доктор нам просто сказала, что приступы похожие на судорожные. Возможно в течение месяца станет все хуже. Напугала меня. Эпиактивность всегда есть при эпилепсии? У эпилепсиков ведь не в каждый сон приступы. Показало бы ээг сразу Эпиактивность нам? Можно не переживать?

Невролог
Можно не переживать
Если есть возможность снимите на видео приступы
Невролог
По описанию доброкачественные миоклонии сна , на фоне ОРВИ , или после перенесенной инфекции усиливаются
Клиент
Алена Алексеевна, она сказала "я не стала писать про эпиактивность". Поэтому я не уверена, что её нет. Вы по этим зигзагам не можете сказать, только исходя из описания?
Невролог
По «зигзагам» эпи не регистрируется
Невролог
Здравствуйте! По ээг не описывают эпи активность. Скажите пожалуйста в момент записи были зафиксированы сами приступы вздрагивания?
Принятый ответ
Клиент
Лилияна, да, были немного.
Невролог
В таком случае это были не судороги, иначе их бы описали как эпиактивность. Но для достоверности в динамике все же стоит сделать и лучше дольше 2 часов
Клиент
Лилияна, смутило то, что врач сказала, что есть судорожные признаки, но так как была инфекция, и все таки эпилепсия серьёзный диагноз, писать не буду пока. И вопросов стало больше. Нет активности или не хотим писать, чтоб мама не расстроилась... Мозг мой взрывается теперь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, смутило то, что доктор, сосиавлявшая описание, сказала: есть симптомы судорожные, но я не буду это писать, поскольку диагноз эпилепсия один ставят и на всю жизнь. И я не пончла, она не написала, чтоб одолжение такое сделать, или там действительно нет эпилептические активности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это действительно очень странно, но грамотный специалист всегда опишет эпи активность если она есть. Да и в целом ее нельзя скрыть не совсем понимаю что специалист имел под этим.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за уделённое время 🙏
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ээг обычно выполняется чтобы исключить эпиактивность, об этом в заключении не указано, поэтому по обследованию норма.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, смутило то, что доктор, составлявшая описание, сказала: есть симптомы судорожные, но я не буду это писать, поскольку диагноз эпилепсия один ставят и на всю жизнь. И я не поняла, она не написала, чтоб одолжение такое сделать, или там действительно нет эпилептической активности.
Как долго могут продолжаться ночные вздрагивания в норме?
Невролог, Рентгенолог
Ночные вздрагивания могут быть всю жизнь, они есть у взрослых, просто не так часто и не так выраженно как у детей.
Если бы эпиактивность была, ее бы описали.
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.