Полип эндометрия

Добрый день. Был идеальный цикл последние лет 5 , 24-26 день цикла, но прошлый цикл был на 22 день ,пошла на узи там обнаружили полип , были на планировании прошли кучу анализов и кучу обследований , делали и МРТ там такого ничего не было да и у гинеколога я частенько было все чисто. Врач узи рекомендовал повторить узи на 5 -7 день цикла , еще очень ругала за то что у меня эндометриоилные кисты и адмениоз не пролечен , хотя репрудуктолог в июле 2025 года пробовать забеременеть самостоятельно. За это время накрутила себя так что не могу успокоиться. Плюсом заболела и назначили пить антибиотик доксеф очень тяжело заходит . Записалась на узи. И к двум оперирующим врачам . Теперь думаю вот антибиотик сильный пью и если проведут операцию опять антибиотик на сколько это плохо? И как долго можно не трогать полип? Живот тянет сегодня 20 день цикла по ощущениям вот вот начнутся либо я себя накрутила так . И может ли от доксефа быть чувство тошноты и боли в животе ?

34 года
25 Февраля ·Просмотров: 62·Любовь, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции по удалению полипа антибиотики не назначаются и принимать их не нужно, Нужно действительно Пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то удалить его можно только хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна, в данный момент от доксефа может болеть живот и тошнить?

Да конечно могут быть такие побочные эффекты во время приёма препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна, и на какой день цикла его удаляют ?

После менструации в первые дни

Принятый ответ

Здравствуйте, при подозрении на полип действительно рекомендовано проведение повторного УЗИ, если полип подтвердится рекомендуют проведение хирургического удаления- гистерорезектоскопия, после операции, если не будет никаких осложнений , как правило антибиотик не рекомендуют.
Да, боли в животе и тошнота могут быть побочной реакцией на прием антибактериального препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Владимировна, очень волнуюсь по поводу удаления это страшно ? И не случится со мной ничего страшного пока его удалят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Владимировна, я прикрепляла узи там все плохо? Он большой или что там не понимаю

Не переживайте, удаляется под наркозом, сама операция длится недолго, как правило осложнения бывают крайне редко

По узи описан полип с кровотоком, это говорит о том, что скорей всего он действительно есть, но все же рекомендовано пройти повторное узи в динамике, в начале цикла на 5-7 день, для точного его подтверждения

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Из представленной информации , а так же по данным прикреплённых исследований не вижу показаний к назначению антибиотикотерапии. Перед и после удаления полипа антибиотик обычно не назначают. Сейчас на 5-7 день цикла необходимо повторить узи для подтверждения или опровержения жиагноза эндометриоз. Полип небольших размеров, если нет межменструальной мазни и он все таки подтвердится 4-6 мес можно планировать удаление полипа. Поняла, что принимаете аб по другому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо я так поняла что прям экстренного нет поэтому сильно не накручивать спокойно пройти обследования и удалить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, антибиотик из за гайморита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, подскажите пожалуйста, мог ли сбиться цикл из за полипа ?

Задержек полип как правило не вызывает, преждевременные менструации , мазня между менструальным циклом и беспорядочные кровянистые выделения более характерные для полипа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего действительно боли и тошнота связана непосредственно с приемом антибактериальной терапии.
В такой ситуации при подозрении на наличие полипа эндометрия рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день цикла и оценить эндометрий повторно. Если полип подтвердится истинный на ножке то его необходимо удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любовь, во-первых, полип - не срочная история, если нет сильных кровотечений. Его можно не трогать 1–2 цикла и спокойно повторить УЗИ на 5–7 день. Иногда это вообще не полип, а складка эндометрия или гормональная реакция. Во-вторых, доксеф (цефалоспорин) вполне может давать тошноту, тяжесть, боли в животе, частый побочный эффект. То, что тянет на 20 день цикла больше похоже на вторую фазу, прогестерон, кишечник или тревогу. Полип обычно так себя не проявляет. Если вдруг будет операция, однократный профилактический антибиотик - это нормально и не «перебор», даже если вы недавно принимали курс. Сейчас главное не накручивать себя. Повторите УЗИ в начале цикла. И только если полип подтвердится, тогда спокойно стоит планировать гистероскопию.