Хочется найти вариант контрацепции проще и без гормонов

Здравствуйте. Мы с мужем вместе много лет, отношения спокойные, без сюрпризов. Детей больше не планируем, но и к гормональной контрацепции возвращаться не хочется. Не потому что были сильные побочки, а скорее из-за ощущения постоянного контроля и зависимости от таблеток. Я сейчас смотрю в сторону негормональной контрацепции, чтоб подходила для семейной пары, но непонятно, насколько это вообще рабочая история в обычной жизни.

нет
36 лет
25 Февраля ·Просмотров: 37·Светлана, Москва

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Такой запрос я слышу довольно часто именно от семейных пар. Не всегда речь идет о медицинских противопоказаниях к гормонам. Иногда это просто усталость от необходимости постоянно что-то принимать и отслеживать. В этом случае негормональная контрацепция для семейной пары может рассматриваться как более спокойный формат, но с оговорками.
Здесь важно понимать, что негормональные методы требуют участия обоих партнеров и некоторой дисциплины. Мы обычно смотрим, насколько паре комфортен такой подход, есть ли склонность к раздражению слизистой, как часто происходят половые контакты. В некоторых ситуациях обсуждаются местные средства, в том числе Ноноксинол, но только если переносимость хорошая и нет ожиданий, что это будет универсальное решение без ограничений.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17720252223326fa0e89c584c992d88a54d4f6ce6f.jpg
Светлана
Клиент

Получается, что негормональная контрацепция для семейной пары больше про договоренности между партнерами, чем про сам метод.

Да, именно так. В реальной жизни негормональная контрацепция для семейной пары работает тогда, когда оба партнера понимают правила и готовы их соблюдать. Это не история про максимальную надежность любой ценой, а про баланс между комфортом, образом жизни и ответственностью.

Светлана
Клиент

Спасибо, вы очень точно описали нашу ситуацию. Теперь понятно, что здесь важнее не поиск идеального метода, а честное понимание, как мы готовы этим пользоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы не хотите использовать гормональные препараты, то в качестве контрацепции в таком случае можно рекомендовать использовать презерватив или установить не гормональную внутриматочную спираль, но использование гормональной контрацепции наиболее эффективно

Светлана
Клиент

Спасибо за объяснение. Понимаю, что гормональная контрацепция считается более эффективной, но для нас сейчас важно рассмотреть и негормональные варианты. Будем взвешивать все плюсы и минусы.

Тогда можно использовать презерватив или использовать спираль

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Если обычная барьерная контрацепция в виде презерватива некомфортна и не рассматривается, в целом, можно рассмотреть вариант использования спермицидов. На нашем рынке это - Фарматекс. По данным ВОЗ, при правильном применении спермицидов частота наступления беременности составляет 16 случаев на 100 женщин в год. Для сравнения, мужской презерватив оценен как 15 случаев на 100 женщин в год при типичном применении, при идеальном же применении - 2 случая на 100 женщин. В целом, метод вполне неплох для семейной пары.
Также имеются негормональные внутриматочные спирали в нашем арсенале, если такой метод допустим для женщины.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.

На практике хорошо видно, что негормональная контрацепция для семейной пары чаще выбирается не из-за моды, а из-за желания упростить жизнь без гормонального вмешательства.
Иногда в рамках такого подхода рассматривают спермицидные свечи ноноксинол, но только после обсуждения возможных реакций со стороны слизистой и с пониманием, что этот вариант подходит не всем парам.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана.
Если рассматривать не гормональные методы контрацепции, то можно рассмотреть спермициды. Например ФАРМАТЕКС в виде свечей или в виде таблеток. Вводятся за 10 минут до полового акта во влагалище.
Можно рассмотреть введение внутриматочной спирали.
Существуют хирургические методы контрацепции. Вазэктомия у мужчин или перевязка маточных труб у женщин.
Но на мой взгляд самый оптимальный метод это всё таки КОК.

Светлана
Клиент

Спасибо за ответ и за то, что предложили варианты. Теперь стало понятнее, какие еще есть способы контрацепции.
Будем думать и выбирать то, что нам подойдет.

Рада, что мой ответ был полезен.

Здравствуйте, Светлана
Если вы не хотите использовать барьерные методы контрацепции (презерватив) то можно использовать негормональную внутриматочную спираль. Как и гормональная, она устанавливается в матку от 3 до 5 лет и надёжно защищает от беременности

Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Честно говоря, я даже не знала, что внутриматочные спирали бывают гормональные и негормональные. Теперь стало понятнее, в чем разница и какие есть варианты.

Рада помочь 🌸