Тревожное состояние, давление , нарушение сна
Доброе утро , с марта месяца у меня начались сильные панические атаки , врач назначил принимать селектору , заходила на нее постепенно, в течение месяца вышла на 10 мг, были сильные побочки , бессонница , тошнота, отсутствие аппетита , давление , и повышенный пульс…. Вообще было ужасно , сильно похудела на фоне . С мая месяца стало налаживаться состояния , тревога , и навязчивые мысли постепенно ушли , сон наладился и аппетит, два месяца чувствовала себя отлично, принимаю так же 10 мг. Но в течение последней недели , чувствую , что тревожные мысли возвращаются , стала плохо спать , и как итого склоны ночью давление резкий скачек 140/90 пульс 99 и все вытекающие расстройство жкт, тряска , и нет сна , к утру давление спало само , пульс тот же , тошнота. С чем может быть связано , может мне нужно повышать дозировку селекторы , почему такие скачки на фоне тревоги , я как бы сама себя накручиваю , я это понимаю , но справится тяжело . Беспокоит мое все же не стабильное состояние , и конечно же скачки давления , не могу понять связано ли это с тревожным расстройствам или все же нужно идти к кардиологу , ЭКГ я делала по нему все хорошо. И еще вопрос , сколько все таки в моем случае мне принимать препарат селектра , и нужна ли коррекция дозировки ?
Здравствуйте!
Симптомы которые Вы описываете, вероятнее всего связаны с недостаточной дозировкой антидепрессанта. Селектра дает лечебный эффект в дозах 10-20 мг, 10 мг самая начальная лечебная дозировка и далеко не всем хватает ее для стабильного эффекта. Важно во время лечения добиться полного исчезновения симптомов. Поэтому дозировку стараются подобрать так, чтобы все симптомы ушли. Обратитесь пожалуйста на прием к врачу и обсудите повышение дозировки антидепрессанта до 12,5-15 мг и назначение анксиолитика, чтобы быстрее убрать симптомы, например тералиджена. Увеличенная дозировка антидепрессанта сразу не поможет, эффект накапливается в среднем 4-6 недель.
Очень боюсь повышать на самом деле , так как , при повышение дозировки , пока я не вышла на 10 мг , я все побочные эффекты на себе ощутила ( если сейчас начну повышать , вероятнее всего они будут опять
Здравствуйте!
Скачки давления и пульса действительно могут быть реакцией организма на тревогу. 10 мг это среднетерапевтическая дозировка селектры и при недостаточном эффекте данную дозировку возможно увеличить. Далее уже оценить состояние и если, за 6-8 недель не будет улучшений, то можно рассмотреть смену препарата
Спасибо, скажите а сколько нужно принимать по времени препарат? Мне врач назначил минимум 6 месяцев , получается с момента как я вышла на 10 мг прошло 3 месяца , из них 2 месяца я чувствовала себя очень даже хорошо , может дозировки достаточно 10 мг ?
Обычно антидепрессанты принимают 8-12 месяцев от момента улучшения состояния для достижения более стойкой ремиссии. Решение об увеличении дозировки лучше обсудить совместно с лечащим врачом. Иногда на фоне лечения бывают "откаты" из-за различных стрессовых факторов, в таких случаях возможно остаться на прежней дозировке
Здравствуйте,к сожалению не всегда минимальная,рабочая дозировка в 10мг может дать стойкий терапевтический эффект и обычно в таких ситуациях рекомендуется повышение дозировки до 15мг,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если он будет вас не устраивать,то уходят на 20мг,все зависит от динамики вашего состояния.
Дозировка повышается на 2,5мг каждые 7 дней.
Препарат можно принимать очень длительное время,обычно рекомендуется не менее 12 месяцев от момента полного купирования симптоматики.
Препарат работает и дает положительный терапевтический эффект,но видимо дозировки не достаточно,для купирования симптоматики заболевания.
Здравствуйте!
Естественные откаты в состоянии могут происходить на фоне:
- менструации;
- ОРВИ;
- инфекционно-воспалительных заболеваний;
- после перенесенных оперативных вмешательств;
- после сильных стрессов и травмирующих ситуаций.
Коррекция дозы не требуется в следующих случаях:
- состояние стабилизируется самостоятельно в течение 1-2 недель;
- отсутствует тенденция к ухудшению состояния;
- с каждым днем самочувствие постепенно улучшается.
Если этого не происходит, то в таком случае откат рассматривается как недостаточность дозы антидепрессанта на текущий момент. Такое бывает, это не страшно и не говорит о том, что случай является неизлечимым.
В такой ситуации обычно рекомендуется увеличение дозы Селектры на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.
На этом этапе тревога может вообще не усиливаться, так как основные этапы адаптации к антидепрессанту уже пройдены, повышение выше 10 мг обычно переносится вполне комфортно.
В терапии тревожных расстройств оптимальный срок приема антидепрессанта составляет год от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема.
Это позволяет закрепить эффект в долгосрочной перспективе таким образом, чтобы он сохранялся и после отмены препарата.
Здравствуйте. Временный откатом на 3-4 месяце терапии, не означает, что Селектра перестала работать, а указывает на необходимость коррекции схемы лечения из-за возможной нехватки текущей дозировки в 10 мг, естественных волнообразных процессов адаптации нервной системы или влияния скрытых триггеров вроде стресса, недосыпа и гормональных колебаний. В подобных ситуации рекомендуют плавное повышение дозы Селектры до 15 мг (по 2,5 мг еженедельно) и при необходимости возможно назначение противотревожного прикрытия на 2-3 недели, чтобы этот переход прошел комфортно и без побочных эффектов. Общий курс приема антидепрессанта при паническом расстройстве должен составлять минимум 6-12 месяцев непрерывно с момента полного исчезновения симптомов, поэтому самостоятельно отменять или снижать дозу сейчас не рекомендуется. В моменты накатывающей паники не измеряйте давление, так как высокие цифры лишь усилят страх, используйте дыхание с удлиненным выдохом, умывайтесь холодной водой и напоминайте себе, что это временный вегетативный криз, который обязательно пройдет.