Сонливость, аппатия, дурнота,головокружение от 50 мг феварина
Здравствуйье! Мне 56 лет, 26 лет страдаю паническими атаками, последние 6 лет уже присоединилась агорофобия, ипохондрия, тревога. Сильные скачки давления до 180/110 , что очень пугает, так как бляшка в сонной артерии. Наблюдаюсь у психиатра 6 лет, пробуем подобрать СИОЗС перепробовали все и не по одному разу очень сильные побочки и ничего не помогало. В прошлом году пробовали феварин дал дикую сонливость отменили. Сейчас с сентября постепенно начала принимать опять давление стабилизировалось, дошла до 75 мг, но началась опять дикая сонливость, аппатия, бессилие, головокружение, дурнота ничего не могу делать, как под снотворным днём. Принимаю в 22-00, сейчас снизили до 50 мг , пью неделю дурнота стала ещё сильнее, сплю ночью 4 часа просыпаюсьь в 6 утра потом вырубает днём на 4-6 часов. Единственное лекарство, которое стабилизировало давление, гипертонии нет носила СМАД, кардиолог тоже поставила диагноз ГТР , что делать уже нет сил это всё терпеть, заходы, сходы синдромы отмены. 6 лет не могу работать и жить полноценной жизнью. Может есть какая то фишка в приёме феварина хоть давление стабилизировал и на улицу могу выходить, только иду как пьяная засыпаю на ходу и качает((( Благодарю!
Здравствуйте, 50 мг у данного препарата самая минимальная дозировка, так что снижать не целесообразно, можно попробовать 25 мг день и 25мг вечер, но по моему мнению лучше рассмотреть тогда ад другой группы-кломипрамин.
Здравствуйте, мой врач уверяет, что это пройдёт! Это реально или сходить с этого препарата?
Если дольше месяца, то меняем
Благодарю
Может быть такая адаптация пару недель, но на спад должна идти
У меня пару недель, неделя на 75 мг и неделя на 50
Если терпимо, то можно еще подождать
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
А параллельно к Феварину был назначен какой-либо транквилизатор, например, Грандаксин, Стрезам, Феназепам, Алпразолам?
В начале терапии на этапе подбора дозировки состояние действительно может оставаться нестабильным и включать в себя все описанные ощущения, но обычно они носят временный характер и проходят по мере адаптации к антидепрессанту, обычно это 3-4 недели.
Здравствуйте! Да назначали феназепам, но я даже без прикрытия вышла на дозу 75 мг через месяц, всё это началось уже спустя 1,5 месяца общего пииёма и после 3 недель на 75 мг
Если смогли нарастить дозировку без прикрытия, а также стабилизировалось давление, это может указывать на то, что препарат подошел, поэтому в такой ситуации возможно еще на какое-то время, например, на 7-10 дней задержаться на текущей дозировки и далее попробовать снова ее повысить.
Елена, да препарат впервые нашли, что бы нормализовал давление, сейчас я пью неделю по 50 мг, сонливость жуткая, голова дурная, зрение размыто ничего не могу делать, а уж на улицу в таком состоянии вообще не выйти! Подскажите пожалуйста, если я буду принимать сейчас феназепам может хоть немного стать легче? Или может есть какой то способ облегчить состояние, может принииать не в 22 часа ? Что Вы можете посоветовать по опыту?
Скажите, пожалуйста, а до лечения такие симптомы уже были или они возникли только на фоне приема Феварина? От этого может зависеть дальнейшая тактика.
Да, на приёме феварина! Раньше вообще была бессонница, дневной сонливости никогда не было вообще!
Всё это началось спустя 1,5 месяца приёма, вначале я так радовалась, что становлюсь человеком и могу выходить на улицу, прекратились дикие кризы с вызовом скорой давление деижится как всегда 110/75. Так расстроена сейчас (((
Тогда можно попробовать разделить прием препарата по времени, например, принимать 25 мг вечером, около 17-18:00 и 25 мг в 22:00.
Есть еще такой момент, что если ранее Вы длительное время плохо спали, то сейчас организм компенсаторно будет пытаться получить как можно больше сна.
Елена, большое спасибо, а стоит феназепам попринимать?
Если проблема только в сонливости, то он ее не решит, его возможно использовать, если сейчас сохраняется повышенная тревожность.
Спасибо, тревожности нет, только сонливость. Благодарю Вас , за такой развёрнутый ответ! Всех благ!
Принятый ответ
Рада помочь!
Успехов Вам в лечении! 💚