Сонливость, аппатия, дурнота,головокружение от 50 мг феварина

Здравствуйье! Мне 56 лет, 26 лет страдаю паническими атаками, последние 6 лет уже присоединилась агорофобия, ипохондрия, тревога. Сильные скачки давления до 180/110 , что очень пугает, так как бляшка в сонной артерии. Наблюдаюсь у психиатра 6 лет, пробуем подобрать СИОЗС перепробовали все и не по одному разу очень сильные побочки и ничего не помогало. В прошлом году пробовали феварин дал дикую сонливость отменили. Сейчас с сентября постепенно начала принимать опять давление стабилизировалось, дошла до 75 мг, но началась опять дикая сонливость, аппатия, бессилие, головокружение, дурнота ничего не могу делать, как под снотворным днём. Принимаю в 22-00, сейчас снизили до 50 мг , пью неделю дурнота стала ещё сильнее, сплю ночью 4 часа просыпаюсьь в 6 утра потом вырубает днём на 4-6 часов. Единственное лекарство, которое стабилизировало давление, гипертонии нет носила СМАД, кардиолог тоже поставила диагноз ГТР , что делать уже нет сил это всё терпеть, заходы, сходы синдромы отмены. 6 лет не могу работать и жить полноценной жизнью. Может есть какая то фишка в приёме феварина хоть давление стабилизировал и на улицу могу выходить, только иду как пьяная засыпаю на ходу и качает((( Благодарю!

АТЕРОСКЛЕРОЗ, ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ, МУТАЦИЯ ФОЛАТНОГО ГЕНА, ГТР, ИПОХОНДРИЯ, АГОРОФОБИЯ
56 лет

Здравствуйте, 50 мг у данного препарата самая минимальная дозировка, так что снижать не целесообразно, можно попробовать 25 мг день и 25мг вечер, но по моему мнению лучше рассмотреть тогда ад другой группы-кломипрамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мой врач уверяет, что это пройдёт! Это реально или сходить с этого препарата?

Если дольше месяца, то меняем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Может быть такая адаптация пару недель, но на спад должна идти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня пару недель, неделя на 75 мг и неделя на 50

Если терпимо, то можно еще подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
А параллельно к Феварину был назначен какой-либо транквилизатор, например, Грандаксин, Стрезам, Феназепам, Алпразолам?

В начале терапии на этапе подбора дозировки состояние действительно может оставаться нестабильным и включать в себя все описанные ощущения, но обычно они носят временный характер и проходят по мере адаптации к антидепрессанту, обычно это 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да назначали феназепам, но я даже без прикрытия вышла на дозу 75 мг через месяц, всё это началось уже спустя 1,5 месяца общего пииёма и после 3 недель на 75 мг

Если смогли нарастить дозировку без прикрытия, а также стабилизировалось давление, это может указывать на то, что препарат подошел, поэтому в такой ситуации возможно еще на какое-то время, например, на 7-10 дней задержаться на текущей дозировки и далее попробовать снова ее повысить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, да препарат впервые нашли, что бы нормализовал давление, сейчас я пью неделю по 50 мг, сонливость жуткая, голова дурная, зрение размыто ничего не могу делать, а уж на улицу в таком состоянии вообще не выйти! Подскажите пожалуйста, если я буду принимать сейчас феназепам может хоть немного стать легче? Или может есть какой то способ облегчить состояние, может принииать не в 22 часа ? Что Вы можете посоветовать по опыту?

Скажите, пожалуйста, а до лечения такие симптомы уже были или они возникли только на фоне приема Феварина? От этого может зависеть дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на приёме феварина! Раньше вообще была бессонница, дневной сонливости никогда не было вообще!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё это началось спустя 1,5 месяца приёма, вначале я так радовалась, что становлюсь человеком и могу выходить на улицу, прекратились дикие кризы с вызовом скорой давление деижится как всегда 110/75. Так расстроена сейчас (((

Тогда можно попробовать разделить прием препарата по времени, например, принимать 25 мг вечером, около 17-18:00 и 25 мг в 22:00.

Есть еще такой момент, что если ранее Вы длительное время плохо спали, то сейчас организм компенсаторно будет пытаться получить как можно больше сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, большое спасибо, а стоит феназепам попринимать?

Если проблема только в сонливости, то он ее не решит, его возможно использовать, если сейчас сохраняется повышенная тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, тревожности нет, только сонливость. Благодарю Вас , за такой развёрнутый ответ! Всех благ!

Принятый ответ

Рада помочь!
Успехов Вам в лечении! 💚