Прошло две недели лечили Халязион на верхнем веке ребенку, спустя две недели до конца халязион не прошел
Здравствуйте, лечили Халязион на верхнем веке, три недели! Две недели лечи Халязион по рекомендации Спроси у врача, капали капли в глаз Комбинил, Гидрокортизон 1% мазали на верхнее веко, Гидрокартизон 0,5 закладывали за нижнее веко, Флоксал также закладывали за нижнее веко на ночь, до конца халязион не прошел, еще осталась маленькая шишка и белое точка на ней, также еще осталось чу чуть внутри нижнего века покраснение! Что делать дальше и как долечивать глаз, чтобы прошел полностью халязион! На разных этапах халязион лечится по разному, продолжать лечение каплями и мазями вышеуказанными нельзя, так как мы противились ими 14-16 дней!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.
Посмотрела фото.
Да, у ребенка остаточная шишка, которая скорее всего прорвется у ресничного края века. Вы правы, продолжать использовать антибиотики (Комбинил, Флоксал) и гормоны (Гидрокортизон) дольше 14 дней действительно нельзя, рекомендуется перерыв на 10 дней, затем лечение повторить заново. Во время перерыва , чтобы ускорить прорыв, рекомендуют делать сухие теплые компрессы на 5-10 мин 2-3 раза в день, если нет боли. После чего массажными движениями наносить в область ресничного края наносить Блефарогель номер 1, 2-3 раза в день 10 дней.
Так же одним из вариантов лечения- рекомендуют сделать укол стероида , например Диароспан или Кеналог, прямо в узелок для его рассасывания, либо удалить его хирургически.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе
Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .
Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с проведенным лечением и фото
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой+ траумель гель
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнение, чередуя с траумель: утром траумель гель, днем тизоль с лидазой, вечером траумель и на ночь тизоль с лидазой.
- в сам глаз капли диклофенак по 1 кап 2 раза в день
В таком режиме 14 дней
Если уплотнение/шишечка так и будет сохраняться, то можно ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона для рассасывания, у окулиста на приеме
Принятый ответ
здравствуйте, ознакомился с вашей проблемой, нужно сделать перерыв от препаратов на 7 дней, затем возобновить лечение. обычно в подобных случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение или ввести в полость халазиона НПВС препарат Дипроспан или кеналог
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение было верным. Долго гормональные препараты использовать нельзя, нужен перерыв 7-10 дней, после чего можно повторить курс гидрокортизоновой мази. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: наносить Траумель-гель 3 раза в день 7 дней, с 8 дня смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, днем и на ночь Траумель, с 18 дня только Траумель до полных 30 дней). За нижнее веко также с 8 дня после перерыва закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения халяхион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно удалить хирургически, или, если не будет воспаляться, подождать, раз в месяц повторяя курс мази гидрокортизоновой, халязионы у детей могут рассасывается в течение 3-4 месяцев. Пишите, если появятся ещё вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
При не эффективности или не достаточном длительном лечении халязиона каплями и мазями обычно рассматриваются следующие этапы лечения:введение противовоспалительного препарата (укол дипроспан или кеналог), либо хирургическое лечение-удаление халязиона.
Для более точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмологом.
Добрый день, консервативную терапию пробуют несколько раз, используя разные капли и мази. Из капель обычно рекомендуют тобродекс/комбинил/макситрол 1 к 3 р/д, из мазей - Флоксал, дексгентамициновая, гидрокартизоновая (0,5% внутрь, 1% снаружи). При неэффективности всех этих препаратов пробуют инъекции в сам шарик (кеналог/дипроспан). Если и это не помогает, тогда уже рассматривается хирургическое лечение.