Отекает верхнее веко, ангиоотек?
Сыну 3,5 года. В понедельник проснулся с краснотой на верхнем веке, сначала подумала, что комар укусил, этим летом много кусают. Но вечером после сада, припухлость сохранилась и веко как будто нависло еще больше, на животе появилось несколько небольших пятен. Я дала сразу зиртек 10 капель и полисорб. Отек начал уменьшаться верхнего века, но краснота еще есть немного до сих пор. Сегодня на другом глазу тоже кажется начинается тоже самое. Как будто он немного припух и покраснел. Зуда нет, ни на что не жалуется, зиртек даю каждый день. Из еды ничего нового. В саду уже 2 года, тоже ничего нового. Грешу на то, что может давала ему сладкого больше чем это нужно. Но на этой неделе сладкое было ограничено. Почему на втором глазу становится также? Однажды у него уже была крапивница и ангиоотек 1,5 года назад. Он болел и из-за частой температуры я давала ему ибупрофен 3 раза в день. На 6 день случился сильный отек квинке и крапивница на животе огромная была. Мы наблюдаем его у аллерголога, сдали протиа, аллергий не выявлено. Какая стратегия, что это может быть? Все-таки ангиоотек?
Здравствуйте,Алина.
Появление отека век в сочетании с пятнами на животе можно расценивать как крапивницу с ангионевротическим отеком, спровоцировать которые могут пищевые погрешности, вирусные инфекции, реакция на солнце и пыльцу растений после прогулок;реакция на новую косметику(шампунь),контакт с животными.
Рекомендуется продолжить
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Зодак.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов(не рекомендуется вносить в глаза).
Для промывания глаз можно использовать глазные капли Окусалин-не содержат лекарств, в составе раствор хлорида натрия.
При прогрессировании отеков,появлении затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
Рекомендуется наблюдение педиатра за динамикой отеков и состоянием ребенка.
Всего доброго.
Здравствуйте!
При описанных симптомах можно предположить повторный ангиоотек (аллергический отек) без зуда, который может переходить с одного глаза на другой. Даже если анализы чистые, реакцию могут вызывать скрытые факторы: вирусы, продукты-провокаторы или бытовые аллергены.
В данном случае обычно рекомендуют продолжить Зиртек каждый день,он снижает отек.
Необходимо исключить из еды на 2 недели все продукты, которые чаще всего вызывают перекрестные реакции: шоколад, цитрусы, клубнику, помидоры, орехи, яйца, копчености, колбасу и яркие фрукты.
Рекомендовано убрать из комнаты потенциальные аллергены: пыль, плесень, комнатные цветы, недавно купленные игрушки или новые бытовые средства.
Обязательно очная консультация аллерголога для планового осмотра и обсуждения курса антигистаминных на несколько недель, чтобы предотвратить новые эпизоды.
В случае появления отека губ, языка, шеи, одышка или хрип, то необходимо вызвать скорую
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это рецидив ангиоотека (отёка Квинке), особенно на фоне уже перенесённого эпизода в анамнезе. Характерные признаки: быстрое развитие отёка без зуда,
локализация на веках, с возможным переходом на вторую сторону, сохранение общего хорошего состояния, частичный ответ на антигистаминный препарат (Зиртек).
Ангиоотек у детей может быть аллергическим или идиопатическим (без чёткой причины), часто провоцируется инфекциями, стрессом, продуктами, даже избытком сахара гистаминолибератор- не как аллерген, а как фактор нагрузки на иммунную систему.
То, что началось на одном глазу, а теперь на другом, не означает прогрессирование это типично для рецидивирующего отёка. Отсутствие зуда и крапивницы сейчас не исключает диагноз.
На очном приеме рекомендовал бы:
-Продолжайте Зиртек ежедневно профилактическая доза уместна при склонности к отёкам.
- Полисорб можно использовать коротким курсом для выведения потенциальных триггеров.
- Исключите возможные провокаторы: сладкое, цитрусовые, красные фрукты, яйца, если были ранее подозрения.
- Наблюдайте: если отёк распространяется на губы, язык, появляется затруднённое дыхание -срочно к врачу.
Рекомендован повторный осмотр у аллерголога: возможно, стоит проверить C1-ингибитор (при наследственном ангиоотеке), но учитывая возраст и связь с инфекциями скорее всего, это идиопатический ангиоотек.
Пока наблюдать, продолжать антигистаминный препарат, избегать перегрузки иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил. Правильно ли я понимаю, что если бы это был аллерген, то отек развился бы быстрее? В прошлый раз прошло 4 часа и опухло до неузнаваемости все лицо, а здесь очень медленно и не сильно выраженно. И после прошлого раза прошло почти 1,5 года, даже не думала, что это может быть рецидив
Принятый ответ
желательно продолжить прием антигистаминных
Здравствуйте!
По фото можно предположить небольшой отек верхнего века, который действительно может быть проявлением аллергической реакции или локальной реакции на укус. На выраженный ангиоотек сейчас не похоже, но с учетом прошлого эпизода полностью исключить его дистанционно нельзя. Переход небольшой припухлости на второй глаз возможен и при аллергии, и на фоне вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить один антигистаминный препарат по возрасту, Полисорб обычно не требуется. Если отек быстро нарастает, появляются отек губ или языка, осиплость, затруднение дыхания, рвота - нужна неотложная помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятны проявления ангиоотека, так как имеется постепенный отёк одного затем второго глазика, наличие крапивница по телу, и в анамнезе был ангиоотек ранее.
Обязательно продолжать прием антигистаминного препарата, не менее 5-7 дней.
Исключаем все аллергены, орехи, мед, какао, шоколад, цитрусовые, красные, желтые, оранжевые продукты. При нарастании отёка, спускающегося ниже по лицу, шее, осиплость голоса,лающиц кашель, нехватка воздуха- срочный вызов скорой помощи.
При отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов, следует исключать наследственный ангионевротический отёк, это редкая генетическая форма, не лечится обычными антигистаминными
Здравствуйте, Евгения. Подскажите, пожалуйста, а в бассейн ходить можно? Или ждать до полного купирования симптомов?
Ждать обязательно, купирования отека.
Хлор в воде, физическая нагрузка и перепады температур могут усилить аллергическую реакцию или спровоцировать новый приступ.
Спасибо
А за сколько примерно этот приступ проходит? Потому что первый глаз опух в понедельник, а второй в пятницу
Примерно за 3-5 дней проходит.