После лечения анализы хуже самочувствие лучше.

Ребёнку 6 месяцев. В декабре делали прививку Пентаксим на следующий день без температуры участилось дыхание и бронхит, вылечились ингаляцией Пульмикорт и Беродуал дней за 5. В феврале делали повторно и так же на следующий день заболели но уже серьёзнее, лежим в инфекционной. Привезли с кашлем и тяжелым дыханием. 3 дня состояние было тяжёлое кололи дексаметазон и ингаляции делали, ребенку стало легче на 4 день. Диагноз острый обструктивный бронхит, дыхательная недостаточность 1-2 степени и Инфекция верхних дыхательных путей. Возбудитель не выявлен. Сегодня 5 день пришли анализы и я ужаснулась, они стали хуже чем были. В интернете пишут что могут быть заболевания костного мозга или всё таки это не так всё плохо. Анализы прикладываю. Есть и другие анализы( оксиметрия, электролиты, метаболиты , СРБ) по ним стало улучшение, если необходимо приложу.

36 лет
25 Февраля ·Просмотров: 76·Юлия, Москва

Добрый день
По результатам крови от 25.02 признаки вирусной инфекции. Повышение моноцитов об этом говорит. Лейкоциты могут повышаться и на фоне вирусной инфекции. Убедительных данных за бактериальный процесс по крови нет.

Дарья Игоревна, добрый день.
А нейтрофилы и высокое количество тромбоцитов?

Принятый ответ

В абсолютных значениях нейтрофилы в норме, ориентируемся преимущественно на них. Тромбоциты в норме до 500. Их повышение называется гемоконцентрацией и может быть на фоне недостаточного питьевого режима.

Здравствуйте
По последнему анализу - лейкоциты по верхней границы нормы, при этом формула лейкоцитарная - верная : лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть по возрасту
Повышение тромбоцитов до верхних границ норм, в норме у детей такого возраста доходит до 800, может быть в следствии температуры и болезни, но как правило, о патологии не говорит
Такой анализ крови рекомендуют проконтролировать через 3-4 дня, так как рекомендуют отследить динамику показателей, на фоне дексаметазона возможно повышение лейкоцитов

Арсения Араиковна, добрый день.
Температуры не было вообще макс 36,8.
С такими данными нас могут выписать?

Принятый ответ

Скорее всего ещё раз переберут, так как показатель лейкоцитов пограничный

Здравствуйте, проанализировала анализ крови от 25 февраля, по нему нет значимых отклонений в сторону бактериальной инфекции, повышение нейтрофилов незначительное и только в % отношении, повышение тромбоцитов часто наблюдается после перенесенной вирусной инфекции, что связано больше с обезвоживанием на фоне вируса.
Не волнуйтесь, повода для беспокойства нет.
Кровь нормализуется в среднем от 7 до 14 дней.

Елена Павловна, спасибо большое.
С такими анализами могут выписать или продолжат лечение?

Принятый ответ

Да, конечно, вас могут выписать