Киста на левом яичнике

Я девушка, 28 лет Два года назад лопнула киста на правом яичнике, был перекрут и кровотечение, удалили правыц яичник и кисту Пила Линдинет, потом бросила и мне назначили витамины Цикловита, давно не было кист но вот заболел живот на 24 день цикла и я пошла на УЗИ в Грузии, прикрепляю перевод узи и снимок кисты На снимке я так поняла одна киста видна, но в заключении две описаны, мне врач-узистка так и сказала две кисты, одна киста с неоднородным подвижным рассеянным содержимым размером 42 на 38, в верхнем полюсе фиксирована киста с анэхогенным содержимым размером 27 на 25 Знаю, что тяжелое поднимать нельзя, ПА тоже отменить нужно, боюсь теперь последствий после правого яичника Буду ждать месячных, сделаю после месячных новое узи Но переживаю, что значит подвижное содержимое в первой кисте и во второй анэхогенное? Чем они отличаются Так же узистка сказала, что в одной из кист небольшое кровоизлияние, но я так поняла она это не указала в узи, я не знаю правильно ли я поняла кровоизлияние это или что, объясните пожалуйста в кисте кровь получается?

Поликистоз яичников, срк, весенняя аллергия, холецистит
28 лет
25 Февраля ·Просмотров: 136·Никита

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита. С учетом представленной информации можно предполагать , что подвижное содержимое в кисте это кровь( геморогическое содержимое). Именно она переливаясь внутри кисты при надавливании датчиком или смене положения тела и двигается. Анэхогенное содержимое так же подвижно, но так как она полностью прозрачна на узи мы этого не видим. У вас правильный план обследования. Если не планируете беременность и есть склонность к образованию кист яичников лучше принимать ока дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Гюльнара! Хочу забеременеть, буду пробовать с мужем как пройдет киста, надеюсь что она пройдет сама рассосется
Спасибо за ответ! Подскажите, а кровь в кисте из-за чего может быть?
И ещё один вопрос, я завтра в поезде буду 15 часов, тяжелый чемодан поднимать не буду, не опасно ехать как считаете?

При кистах яичника в том числе функциональных желателен физический покой, не делать резких движений. Кровь это кровоизлияни в уже имеющуюся кисту. Лопнувшие сосудики дополняют полость кровью , кровь потихоньку сгущается и делает структуру неоднородной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Гюльнара, добрый день! Извините за беспокойство, я отправила новое узи сегодня переделала в России, и снимки прикрепила
По узи будто киста увеличилась
Подскажите, я вчера поставила свечу Вольтарен 100 мг, она не могла спровоцировать увеличение?
Так переживаю после операции, хочется поехать в больницу и там ночевать чтоб не дай Бог не лопнула( простите за мою панику

Вольтарен на рост кисты не может влиять. Разница незначительная, как правило это погрешности измерения.

По поводу госпитализации ориентируйтесь на клинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Добрый день! С большой вероятностью речь может идти о функциональных кистах. Обычно на яичнике в середине цикла вскрывается киста примерно 2-3 см во время овуляции, но иногда это не происходит и может формироваться функциональная киста. Уходит она обычно за 2-3 цикла. Может быть и с кровоизлиянием внутрь как скорей всего описанная киста с подвижным неоднородным содержимом или быть просто жидкостный (анэхогенное- на узи означает что киста содержит жидкость). Они могут быть с разных циклов. Плюс когда один яичник, то на нем чаще такие кисты образуются. На 23 день оценивать планово по этой причине не очень информативно состояние яичника, надо смотреть на 5-10 день цикла. Но при болях вы правильно сделали узи, что бы понять ситуацию. Дискомфорт может быть за счет кровоизлияния до месячных. Можно принять нурофен или намесил, понаблюдать. УЗИ сделать на 5-10 день. При сильном болевом синдроме делать по факту его возникновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Добрый день, Олег!
Спасибо большое за такой развернутый ответ

Можно задам ещё один вопрос, я завтра в поезде буду 15 часов, тяжелый чемодан поднимать не буду, не опасно ехать как считаете?
Или тут только гадать(

Проблем не должно быть с большой вероятностью. Конечно могут быть экстренные ситуации при таком узи, но это любом случае предвидеть нельзя и бывает это не очень часто. Можно выпить или взять с собой нимесил или нурофен, при дискомфорте можно принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое за ответы, Олег! Всего доброго вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Олег, добрый день! Извините за беспокойство, я отправила новое узи сегодня переделала в России, и снимки прикрепила
По узи будто киста увеличилась
Так переживаю после операции которая два года назад была, хочется поехать в больницу и там ночевать чтоб не дай Бог не лопнула( простите за мою панику

Добрый день! От вольтарена киста не увеличится и большой разницы в размерах нет, просто немного по разному скорей замерили, а если и есть, то это незначительное увеличение. В плане экстренно помощи? то ориентируйтесь на жалобы. Если будут острые боли, то тогда обращаться или если повышение температуры будет. Планово узи на 5-10 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое, Олег, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Киста с кровоизлиянием говорит о том, что был небольшой надрыв. Ну что одна киста что другая больше указывают на функциональную природу, то есть после цикла они будут рассасываться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Анна!

Или тут только гадать(

Да просто сохраняйте физический и половой покой,поезд не должен как то негативно сказаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое, здоровья вам всего доброго, Анна!

Спасибо❤️и вы будете здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна, добрый день! Извините за беспокойство, я отправила новое узи сегодня переделала в России, и снимки прикрепила
По узи будто киста увеличилась

Принятый ответ

Здравствуйте. По всей видимости кисты функциональные, одна из кист может быть и с кровозлиянием внутри. В таких случаях рекомендуется узи- контроль, на 5-7 день от начала менструации. В течение 2-3 -х циклов кисты могут пройти самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Жанна, добрый день! Извините за беспокойство, я отправила новое узи сегодня переделала в России, и снимки прикрепила
По узи будто киста увеличилась
Постоянно ноющая боль фоновая, иногда проходит, но чаще как дискомфорт ноющий отдает в поясницу, понимаю что размер большой(

Вольтарен ничего не смон спровоцировать в худшую сторону, наоборот, это противовоспалительный и обезболивающий препарат.
Свечи можно курсом применять.
Узи рекомендуется повторить после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анехогенное содержимое - это «чистая жидкость». Такая киста чаще всего функциональная, обычная, как пузырёк с жидкостью. Они часто сами уходят за 1–2 цикла. «Неоднородное подвижное содержимое», это когда внутри есть взвесь. Чаще всего это кровь. То есть это геморрагическая киста : внутри произошло небольшое кровоизлияние. Это не страшно, это вариант нормы для желтого тела или функциональной кисты. Кровь в кисте не внешнее кровотечение, а просто кровь внутри пузырька после овуляции. Размер 4 см подлежит лишь наблюдению. Срочности нет. Главное, если появится резкая боль, температура, слабость, тогда срочно на очный прием. А пока физический и половой покой, дождаться месячных и повторить УЗИ на 5-7 дц. В большинстве случаев такие кисты уменьшаются сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

По узи будто киста увеличилась

Свеча Вольтарен не могла спровоцировать рост кисты. Диклофенак - это противовоспалительное и обезболивающее, на размер кисты он не влияет. Разность в размерах обычно погрешность измерения: другой специалист, другой аппарат, другой угол сканирования, даже наполненность мочевого пузыря влияет. Можете продолжить свечи по требованию, и соблюдайте покой: половой физический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо Анна, поняла, всего доброго!

Была рада помочь🍀