Возможность наступления беременности
Мне 30 лет. Было кс в 2013 г, больше беременностей не было. В анамнезе - СПКЯ с ановуляторным циклом. В прошлом году прошла 4 курса стимуляции летрозолом, беременность не наступала. В сент. 2025 сделала ГС+ЛС - пластика труб и яичников, удаление гиперплазии эндометрия, эндометриоза и спаечного процесса МТ. ПМ 12.02 (мажущие выделения 1 день). По узи от 13.02 наличие дом.фоликула в правом яичнике. Прогестерон от 16.02 3,5 нг/мл. Были ПА 14,15,17,23 февраля. 20.02 были тянущие боли внизу живота. Прогестерон 23.02 10,02 нг/мл. Узи от 24.02 желтое тело справа 17 мм, наличие св.жидкости в малом тазу. У супруга смермограмма в норме.со вчерашнего вечера немногл тянет низ живота. Есть ли смысл надеяться на наступлении беременности?
Здравствуйте. Да конечно смысл есть, у вас была овуляция, были незащищённые половые акты, Конечно есть вероятность того, что беременность наступила, при задержке можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после последнего полового акта
То есть ориентировочно 27.02 или 3.03 сдать хгч? Мой гинеколог рекомендовала не ранее 10.03 сдавать. А я до этого дня изведусь... Беременность очень желанная и долгожданная
Принятый ответ
Нет смысла сдавать ХГЧ раньше, чем 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Да, вероятность наступления беременности в данном цикле есть.
По данным УЗИ от 24.02 выявлено желтое тело 17 мм и свободная жидкость в малом тазу, что в подобных случаях расценивается как признак произошедшей овуляции. Повышение прогестерона с 3,5 до 10,02 нг/мл также соответствует формированию полноценной лютеиновой фазы. Половые акты 14, 15 и 17 февраля приходятся на предполагаемое фертильное окно, поэтому при нормальной спермограмме шансы на зачатие сохраняются.
Тянущие ощущения внизу живота после овуляции нередко связаны с работой желтого тела или реакцией брюшины на выход фолликулярной жидкости и не считаются специфическим признаком ни беременности, ни ее отсутствия. После перенесенной лапароскопии и восстановления проходимости труб вероятность естественного зачатия может повышаться в течение первых 6-12 месяцев.
В подобных ситуациях рекомендуется дождаться предполагаемой даты менструации и выполнить тест на беременность при задержке 1-2 дня или сдать кровь на ХГЧ через 12-14 дней после подтвержденной овуляции. До получения результата целесообразно избегать приема не назначенных препаратов и чрезмерных физических нагрузок.
Здравствуйте, наличие жёлтого тела говорит о овуляции. При имеющейся овуляции беременность возможна , в данном случае рекомендуется контроль крови на хгч через 2 недели от овуляции или от полового контакта.