Больное горло

Здравствуйте. Целый месяц лечила бронхит. Нормализовалась температура, остался только кашель. Неделю назад заметила в горле белую точку (видно на фото). Большого значения не придала, т.к. подумала, что возможно это кандидоз. Я как раз допивала Кларитромицин. Курс антибиотиков закончила. Начала на язык капать Кандид (почти очистился) и принимать внутрь Флуконазол по 200 мг ежедневно, но ситуация с горлом не улучшилась. К выходным покраснели дужки, кашель усилился, но его вызывало именно горло. Опять появилась температура 37.2. Полощу рот Хлорофиллиптом и рассасываю Фарингосепт. Сегодня горло получше, но появилось какое-то разрастание сверху над миндалиной (как свисает). Очень боюсь, что опять все опустится вниз. Что это и чем можно полечиться еще?

25 лет
25 Февраля ·Просмотров: 69·Оксана, Москва

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом

В данном случае могу предположить развитие вирусного фарингита. Если обратить внимание на фото то в горле есть мелкие высыпания.

В Подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови црб для оценки состояния и выявление природа возбудителя (вирусная или бактериальная)

Подскажите пожалуйста, беспокоит ли вас герпетические высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, а что это за нарост над миндалиной?

Здравствуйте. Белое пятно и свисающее разрастание над миндалиной могут быть и кандидозом (псевдомембранозным или гиперпластическим), и лакунарным/фибринозным тонзиллитом, и полипоидным/грануляционным образованием, и даже начинающимся пери‑ или пара‑тонзиллярным осложнением. Обращает на себя внимание по фото - чёрное пятно на языке - после антибиотиков чаще бывает или окраской от бактерий, пищи, лекарств, курения. Нельзя окончательно судить по описанию и фото - нужна очная проверка ЛОР‑врача.

Наиболее вероятные причины: орофарингеальный кандидоз, резистентная/гиперпластическая форма (после антибиотиков).

Лакунарный/фибринозный тонзиллит (бактериальная инфекция).

Гипертрофия/полип тканевого валика в области миндалины (реактивное/воспалительное).

Пери‑/паратонзиллярный инфильтрат -при этом обычно выраженная боль, дисфагия, горленая речь.

Черный язык -окраска от бактерий/табачного/пищевого пигмента, после антибиотика.

Что лучше сделать сейчас: запишитесь на очный приём к ЛОР‑врачу как можно скорее -он осмотрит ротоглотку, возьмёт мазок/посев (бактериальный + грибковый) и решит о необходимости санации/удалении/биопсии.

Сделать общий анализ крови +СРБ- при бактериальной инфекции обычно есть лейкоцитоз/повышенный СРБ 30 и выше.

Если есть сомнения в приросте/инфильтрате -очный врач может назначить КТ/УЗИ шеи или ларингоскопию/фиброскопию.

Микробиологический посев (мазок из миндалины/паза/пенистых налётов) и, при необходимости, тест на чувствительность поможет выбрать эффективную терапию.

Что можно делать дома (пока ждёте врача): полоскания тёплым солёным раствором (1 ч.л. соли на 250 мл воды) несколько раз в день.

Полоскания / спреи хлоргексидином или мирамистином по инструкции (если нет аллергии).

Тщательная гигиена полости рта: чистить язык мягкой щёткой или скребком при черном языке это помогает.

Избегайте дальнейшего необоснованного приёма системных препаратов (особенно менять/добавлять антибиотики/антигрибковые самостоятельно) это может маскировать картину и способствовать резистентности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев