Двоение в глазах, боли
Добрый день, имею такой вопрос. С 12 лет ( сейчас мне 33) страдаю периодическими головными и глазными (одновременно) болями, при этом начинается двойное зрение. Решал проблему прикрывая правый глаз (если прикрывал левый, начинались головокружения и дезориентация). Посещал несколько раз офтальмологов - всё чисто, не считая астигматизма. Из того, что мне известно по анамнезу - два раза было косоглазие, и при родах, в эпикризе была указана кефалогематома левой теменной области, видимо вследствие травмы я так полагаю. Приступы всегда разной интенсивности и длительности, от чего они появляются - я не знаю. Помогите решить 2 момента - как и у кого это обследовать, чтобы понять первопричину, и второе - могут ли с подобным взять на контракт на сво?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина чаще связана не с патологией глаза, а с неврологией.
Рекомендована консультация нейроофтальмолога или невролога, главное обследование — МРТ головного мозга с ангиографией, чтобы исключить последствия родовой травмы (кефалогематомы), сосудистые изменения или компрессию нервов
По поводу контракта
всё решит заключение после МРТ и осмотра невролога. Если найдут органическую причину (последствия травмы, стойкое нарушение), могут признать ограниченно годным. Пока нет диагноза прогноз неясен.
Здравствуйте Анастасия! А это как то лечится вообще? Или купируется?
Да, часто подобные ситуации можно купировать. Если причина неврологическая невролог назначает препараты. Если мышечная то помогают гимнастика, призматические очки, ботулотоксин или операция. Главное пройти МРТ и найти причину совместно с неврологом/нейроофтальмологом. Тогда и можно будет начать подбирать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните пожалуйста, двоение беспокоит только на период головой боли ?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Здравствуйте, и да и нет. Приступ начинается обычно с головной боли в лобной доле, потом боль распространяется на глаза и постепенно появляется двоение, бывает по несколько раз в день, а так обычно не чаще 2-3 дней за месяц.
Данных окулиста нет на руках сейчас, но у меня разное зрение на глазах - правый видит хуже.
Симптоматика больше характерна для неврологии, рекомендуется консультация невролога
Что касается годности для контракта на СВО - будет оцениваться острота зрения с коррекцией, значения рефракции на широкий зрачок
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужны очные невролог и нейроофтальмолог, МРТ мозга с сосудистым режимом, осмотр глазного дна, тесты на скрытое косоглазие и миастению. Пригодность решает только военно‑врачебная комиссия. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача что есть к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина, как правило, связана не с патологией глаза, а с неврологическими причинами. Рекомендуется консультация нейроофтальмолога или невролога, а также проведение МРТ головного мозга с ангиографией. Это позволит исключить последствия родовой травмы (кефалогематомы), сосудистые изменения и компрессию нервов.
Что касается вопроса о контракте, хотелось бы отметить, что окончательное решение будет приниматься только после полного обследования, включающего МРТ головного мозга и детальный осмотр невролога.
Именно на основании этих данных специалисты смогут установить наличие или отсутствие органических изменений, таких как последствия травмы или стойкие неврологические нарушения.
В случае подтверждения таких изменений будет рассмотрена возможность ограничения пригодности к службе или контракту.
До постановки точного диагноза и получения всех необходимых результатов прогноз остаётся предварительным и не позволяет сделать однозначных выводов.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . При подобной симптоматике из офтальмологических обследований важно пройти исследование внутриглазного давления. При нормальных значениях давления, стоит рассмотреть причину глазной мигрени.
Глазная мигрень может возникать из-за спазма сосудов, при этом есть разные провоцирующие факторы - яркий свет, шум, стресс, переутомление или зрительная перегрузка . При мигрени эффективно применение противовоспалительных препаратов Ибупрофен или Нимесулид по 1 таблетке при болях, Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
Из дополнительных обследований желательно пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастом, осмотр глазного дна на широкий зрачок для оценки состояния сосудов.
Решение о службе по контракту будет принято исходя из результатов обследования. В целом мигренозные боли не являются противопоказанием к службе. Однако нужно оценить функции зрения , степень астигматизма и характер зрения (возможно при спазме сосудов временно возникает двоение из-за трудностей мозга при слиянии изображений от каждого глаза в одну картину, что бывает при косоглазии).