Положение газа после операции
Добрый день. Сделали операцию по исправлению косоглазия с перешиванием мышц 3 апреля. Угол косоглазия есть, но беспокоит другое-глаз уехал внутрь глазницы немного, соответственно щель глазная меньше-глаз не выступает, как раньше. Железы слёзные выпирают больше-глаз слезится всё время-из-за этого кажется постоянно заплаканным опухшим и воспалённым.. Швы внутренние не рассосались ещё да и сам глаз красный. Это пройдёт и останется до конца жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото обоих глаз крупным планом (анфас и в профиль) и фото выписки из стационара (с описанием операции и рекомендациями). По вашему описанию это может быть остаточный отек тканей (который спадает до 3-6 месяцев), формирование рубцовой ткани, смещение импланта (если он был), или лагофтальм (неполное смыкание века). Полная стабилизация положения глаза и век наступает не ранее чем через 3-6 месяцев, а иногда до года. Если глаз не возвращается в правильное положение, а слезотечение усиливается, нужен повторный осмотр хирурга.
Анастасия Валерьевна, добрый день. Загрузила фото. Капала тобрадекс две недели после операции по схема2х2р/день первая неделя, 1х2р/день вторая неделя. Потом 2 недели ничего не делала. Была у офтальмолога в поликлинике , капала по его назначению левофлоксацин 1х4р/день и дексаметазон по схеме убывания начиная с 3 р/день. Сейчас ничего не капаю, моюсь в душе не заклеиваю глаз уже. я ещё пеняю на ветер холодный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы (втянутость глаза, уменьшение глазной щели, слезотечение, покраснение) после операции по исправлению косоглазия могут быть связаны с несколькими факторами, включая послеоперационный отёк, изменение мышечного баланса, реакцию на хирургическое вмешательство, возможно также воспалительная реакция или инфекция. Покраснение и слезотечение могут быть признаками воспаления. Важно исключить инфекционные осложнения, такие как конъюнктивит или субконъюнктивальный абсцесс.
рекомендуется в таком случае Соблюдайте послеоперационные рекомендации. Избегайте физических нагрузок, не трите глаза, используйте назначенные капли (противовоспалительные, антибактериальные), не посещайте бассейн, баню, не используйте косметику.
Контролируйте состояние. Регулярно посещайте офтальмолога для оценки заживления и коррекции лечения. Обычно первый осмотр проводят через 7 дней после операции, затем через месяц и три месяца.
Еияд Мохамедович, добрый день. Загрузила фото. Капала тобрадекс две недели после операции по схема2х2р/день первая неделя, 1х2р/день вторая неделя. Потом 2 недели ничего не делала. Была у офтальмолога в поликлинике , капала по его назначению левофлоксацин 1х4р/день и дексаметазон по схеме убывания начиная с 3 р/день. Сейчас ничего не капаю, моюсь в душе не заклеиваю глаз уже. я ещё пеняю на ветер холодный.
Послеоперационный отёк и воспаление. Даже если визуально отёк кажется прошедшим, в глубоких тканях он может сохраняться и влиять на подвижность век и положение глаза. Это часто приводит к временному уменьшению глазной щели или асимметрии.
Изменение положения глазного яблока. Перешивание мышц может повлиять на баланс сил, действующих на глазное яблоко, что в некоторых случаях приводит к его смещению в глазнице. Это может быть как временным эффектом адаптации, так и результатом технической особенности операции.
Временные явления (отёк, воспаление, начальная адаптация мышц) обычно сходят в течение 4-6 недель, но в некоторых случаях восстановление может занимать до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации. И фото общего вида двух глаз вместе.
Что капали после операции? Что капаете сейчас в глаза? Показывалимм си ь ли после операции офтальмологу?
Алиса Александровна, добрый день. Загрузила фото. Капала тобрадекс две недели после операции по схема2х2р/день первая неделя, 1х2р/день вторая неделя. Потом 2 недели ничего не делала. Была у офтальмолога в поликлинике , капала по его назначению левофлоксацин 1х4р/день и дексаметазон по схеме убывания начиная с 3 р/день. Сейчас ничего не капаю, моюсь в душе не заклеиваю глаз уже. я ещё пеняю на ветер холодный.
Добрый день. Виузально по фото я вижу симметричное положение глаз, но немного разный размер глазных щелей из-за опущения верхнего века, видимо, послеоперационно.
Можно попробовать обратиться к физиотерапевту и, если состояние слизистых позволяет, пройти курс физиопроцедур.
Возможные методы:
- электростимуляция;
- микротоковая терапия;
- магнит;
- лазер.
Вид и количество процедур определяет физиотерапевт по результатам осмотра и по данным заключения офтальмолога.
Алиса Александровна, Спасибо, забыла упомянуть-практически никакая физиотерапия мне не подходит-опухоль мозга-ни электро ни лазер ни токи, магнит только, может свет
Об этом нужно предупредить физиотерапевта. Может, что-то получится подобрать.
Схема лечения каплями была очень развернутая, грамотная и длительная. На ум приходит именно физио…
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю фотографии и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Сейчас используете какие-то препараты?
Александра Евгеньевна, добрый день. Загрузила фото. Капала тобрадекс две недели после операции по схема2х2р/день первая неделя, 1х2р/день вторая неделя. Потом 2 недели ничего не делала. Была у офтальмолога в поликлинике , капала по его назначению левофлоксацин 1х4р/день и дексаметазон по схеме убывания начиная с 3 р/день. Сейчас ничего не капаю, моюсь в душе не заклеиваю глаз уже. я ещё пеняю на ветер холодный.
Здравствуйте, Наталья. Фотографии просмотрела. Лечение было верное. Даже что-то добавлять не рекомендую . Сейчас ещё сохраняется отечность. Послеоперационная. Сейчас прошло только чуть больше месяца с момента операции. Отечность и, соответственно, асимметрия будет. В среднем 3 месяца. Иногда чуть больше. Нужно смотреть в динамике.
Александра Евгеньевна, спасибо. Мне говорили, что нужно ждать-я просто не ожидала, что так долго это будет проходить.
нетерпение у меня)
Да, ещё совсем мало прошло времени. Через 1,5-2 месяца, а может и ранее, будет значительно лучше картина.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Описанная картина может быть связана с сохранением внутренних послеоперационных отеков мышц.
Период восстановления после операции обычно в пределах 3-6 месяцев.
Воспаление может держатся длительно в зависимости от уровня иммунитета и регенеративных способностей организма.
В том числе есть вероятность реакции на нерассосавшиеся внутренние швы. Пока прошло немного более месяца после оперативного лечения, поэтому описанная симптоматика является вариантом нормы. Должно быть назначено противовоспалительное лечение. Подскажите, какие лекарства капаете?
Добавьте, пожалуйста, фотографию глаз для оценки вашего состояния и более точных рекомендаций.
Екатерина Владимировна, добрый день. Загрузила фото. Капала тобрадекс две недели после операции по схема2х2р/день первая неделя, 1х2р/день вторая неделя. Потом 2 недели ничего не делала. Была у офтальмолога в поликлинике , капала по его назначению левофлоксацин 1х4р/день и дексаметазон по схеме убывания начиная с 3 р/день. Сейчас ничего не капаю, моюсь в душе не заклеиваю глаз уже. я ещё пеняю на ветер холодный.
Спасибо, ознакомилась с фотографиями. Присутствует отек века, связанный с оперативным вмешательством. Если отечность не усиливается в динамике, то это вариант нормы. Из дообследования стоит пройти общий анализ крови и рентген придаточных пазух носа для исключения воспаления на фоне инфекции. Если патологии не будет, то можно добавить физиолечение.
Отек должен постепенно уйти.