Расшифровка суточного мониторирования ЭКГ

Здравствуйте! Помогите Пожалуйста понять описание суточного мониторирования ЭКГ ребенка (8лет). По ЭХО есть пролапс митрального клапана 2ст и трикуспидплльного 1ст. Вчера вешали холтер.

25 Февраля ·Просмотров: 34·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки - немного учащен , для детей это норма, так как может отмечаться из за недоразвитой нервной системы ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме ;
выявлена ав блокада 1 ст- это небольшое замедление импульса , никакой опасности не представляет, ограничений никаких нет, лечения не требует , с возрастом данные особенности обычно не отмечаются ; значимых пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в допустимой пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Хотела узнать по поводу са-блокады 2 степени и про гиперадаптацию QT к чсс . Насколько велик риск ВСС?

Татьяна, са блокады 2 степени никакой опасности не представляет так как нет пауз более 2.5 сек, и у детей за счет приходящей синусовой аритмии эти блокады могут отмечается и это абсолютно не опасно ;
Что касается QT, то оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое

Принятый ответ

Татьяна, добрый день. В течение суток по холтеру умеренная тахикардия, в подобных случаях дополнительно надо оценить функцию щитовидной железы в виде гормонов, уровень гемоглобина и ферритина.
Эпизоды Са блокады не опасны, они единичные и связаны с созреванием вегетативной нервной системы. Значимого удлинения QTc нет.

Атриовентрикулярная блокада 1 степени - это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у детей и подростков, с ростом ребенка часто ав проведение само приходит в норму. Если будут еще вопросы, рада помочь🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый ( правильный).
Есть ав блокада 1 степени. Это замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Опасности не несет. Требуется динамическое наблюдение.
Есть СА блокада, также не опасна.
Частота сердечных сокращений немного увеличена.
Для дообследования рекомендуется: оак, железо, ферритин, ст4,ст4, ттг, электролиты.