Образование в бороде

Здравствуйте! У мужа под подбородком в бороде есть образование. Уже давно. Около 3-4 месяцев назад удалял у дерматолога, думали на вросший волос (он там был, но это не причина проблемы видимо). Наросло очень быстро опять. Наощупь мягкое, безболезненное. Местами шероховатое. При бритье травмируется. Что это?

25 Февраля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить доброкачественные сосудистое образование- пиогенную гранулему, может появляться на местах травматизации кожи. При травмировании может кровить.
Рекомендуется очно показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и уточнения диагноза.
Обычно подобное образование рекомендуется удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить мягкую фиброму, гемангиому.
Также необходимо исключать и узловую базалиому, просвечивающиеся сосуды наталкивают на мысли и о ней
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу , провести дерматоскопию
Далее определиться с тактикой - обычно подобные образования иссекают с гистологией
-исключить травматизацию во время бритья

Здравствуйте! Разве базалиома могла нарасти за 4 месяца с 0 до такого размера?

Исключить я бы рекомендовала
На практике встречаются разные случаи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографией.

На фото наиболее вероятно пиогенная гранулема- это сосудистое доброкачественное образование. Появляется часто после микротравм.

Необходима консультация дерматолога очно с целью проведения дерматоскопии и решение вопроса об удалении, например радиоволновым методом ( аппарат Сургитрон)

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Внешне похоже на доброкачественное образование фиброму или невус
На вид не подозрительное
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
Если мешает наличием можно удалить лазером или оставить как есть под наблюдением

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для пиогенной гранулемы-это доброкачественное новообразование кожи или слизистых оболочек, которое представляет собой разрастание кровеносных сосудов.

Развивается в результате травмы, гормональных нарушений, вирусных инфекций.
В таком случае рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция