Образование в бороде
Здравствуйте! У мужа под подбородком в бороде есть образование. Уже давно. Около 3-4 месяцев назад удалял у дерматолога, думали на вросший волос (он там был, но это не причина проблемы видимо). Наросло очень быстро опять. Наощупь мягкое, безболезненное. Местами шероховатое. При бритье травмируется. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить доброкачественные сосудистое образование- пиогенную гранулему, может появляться на местах травматизации кожи. При травмировании может кровить.
Рекомендуется очно показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и уточнения диагноза.
Обычно подобное образование рекомендуется удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить мягкую фиброму, гемангиому.
Также необходимо исключать и узловую базалиому, просвечивающиеся сосуды наталкивают на мысли и о ней
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу , провести дерматоскопию
Далее определиться с тактикой - обычно подобные образования иссекают с гистологией
-исключить травматизацию во время бритья
Здравствуйте! Разве базалиома могла нарасти за 4 месяца с 0 до такого размера?
Исключить я бы рекомендовала
На практике встречаются разные случаи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографией.
На фото наиболее вероятно пиогенная гранулема- это сосудистое доброкачественное образование. Появляется часто после микротравм.
Необходима консультация дерматолога очно с целью проведения дерматоскопии и решение вопроса об удалении, например радиоволновым методом ( аппарат Сургитрон)
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Внешне похоже на доброкачественное образование фиброму или невус
На вид не подозрительное
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
Если мешает наличием можно удалить лазером или оставить как есть под наблюдением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для пиогенной гранулемы-это доброкачественное новообразование кожи или слизистых оболочек, которое представляет собой разрастание кровеносных сосудов.
Развивается в результате травмы, гормональных нарушений, вирусных инфекций.
В таком случае рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция