Укололась иглой дырокола
Здравствуйте! Сегодня в садике проходило спортивное ориентирование. Необходимо было дыроколом с острыми иглами прокалывать бумагу. В процессе выполнения задания я уколола палец дыроколом. Кровь не пошла. Я немного надавила на палец и появилась маленькая точка крови. После соревнований промыла палец, обработала антисептиком и смазала йодом. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в таком случае чем-то заразиться, если вдруг кто-то до меня тоже укололся? Фото дырокола прикрепляю. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.По всем остальным инфекциям риска нет, можно не волноваться.
Петр, спасибо за ответ! А разве срок действия прививки от столбняка не 10 лет? Последняя вакцинация была АДС-М в конце 2017 года.
Здравствуйте! Для подстраховки в таких ситуациях рекомендуют выполнить анализ на антмте по столбняку, и по анализу принять решение о дальнейшей тактике, при необходимости нужно будет выполнить ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет явной опасности, если прививки от столбняка были более 10 лет назад как раз самое время их обновить в ближайшие дни
Спасибо за ответ! Прививку от столбняка последний раз делала в конце 2017 года. Значит можно не делать?
Тогда причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобных ситуациях риск по столбняка очень маленький, но если вы за последние пять лет не прививались, то лучше обезопасить себя. Обычно рекомендуют обратиться в травмпункт для решения вопроса вакцинации. Вакцина поможет обезопасить вас в будущем в более опасных ситуациях.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А разве срок действия вакцины от столбняка не 10 лет? Последний раз прививалась АДС-М в конце 2017 года.
Планово прививают 1 раз в 10 лет, но в аварийных ситуациях рекомендуют дополнительно привиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатит с нет, не переживайте, профилактика не показана Но в теории может быть риск по гепатиту б и столбняку В подобной ситуации по гепатиту б нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обращаются в травмпункт
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Последняя вакцинация по столбняку была в конце 2017 года вакциной АДС-М. Разве она не 10 лет действует?
По гепатиту B ревакцинация (3 дозы) была тоже в конце 2017 года. То есть надо сдать анализ на антитела все равно?
Вероятно антитела ещё есть
Можно проверить по анализам для достоверности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая тот факт что повреждения так такового не было, кровь не шла (не было "входных ворот" для инфекции), подобные ситуации риска заражения инфекциями не представляют.
В таких случаях ничего специально предпринимать не требуется.
Инна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!