Покраснения на кожи у ребёнка
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с проблемой. Сыну 3 года 3 месяца. Начну с того ,что две недели назад у него была аллергия, которая выражалась в покраснениях щёк и ягодиц. Как выяснили, аллергия была на помидоры. А течение нескольких дней-краснота ушла, затем опять покраснения не сильные- я грешу на мороженое. И на следующий день, когда щеки начали бледнеть-к вечеру опять начали краснеть,а вслед за ними и ягодицы, и даже ноги. И вот уже несколько дней не проходят. Вернее, на утро они они чуть белееют, а к вечеру опять яркого цвета становятся, особенно после ванны. На этот раз,я думаю, реакция на зубную пасту. Я обнаружила,что он её ел и был испачкан. Места покраснений стали шероховатыми с чуть белыми чешуйками, а где коленный изгиб- скорее всего новое покраснение( ранее его не замечала)
Здравствуйте.
В раннем возрасте атопический дерматит ставили?
Зуд беспокоит?
По фотографиям может предположить раздражительный дерматит ИЛИ обострение атопического дерматита.
Дерматит может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день ( вечером)- 7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ атопик.
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
Вероника Эдуардовна, нет, никаких дигнозов о проблемах с кожей не было. Единственное, это то, что были пищевые аллергии в виде покраснения щёк, но они быстро проходили
Принятый ответ
В таком случае больше данных за раздражительный дерматит.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости трения При таких высыпаниях обычно рекомендовано адвантан крем 1 р в день 10-14 дней и в течении дня Авен ксеракалм или липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14, наносить толстым слоем. Соблюдать диету чтоб не развился атопический дерматит
Здоровья Вам
Марина Викторовна, скажите, пожалуйста, а может это так проявляться аллергия? Потому что пятна начали появляться, когда он поел зубную пасту
Принятый ответ
При аллергии другие высыпания, не похожи. Здесь я ладе больше к атопии склоняюсь
Марина Викторовна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи
Елена Владимировна, хорошо, спасибо большое