Атопический дерматит?

Здравствуйте. Ребенок недавно переболел не инфекционным гепатитом, лежали в стационаре, по инфекциям все чисто, по КТ с контрастом механическую желтуху исключили. Симптомы были: сыпь и температура, через 3 дня темная моча и светлый стал. После чего и обратились в стационар. Там получали физраствор и Супрастин, все симптомы прошли. Сейчас пьет Супрастин и Урсосан. Еще в больнице начали появляться пятна, похожие на АД, в целом ребенок атопия, но сейчас что-то страшное творится с кожей. Увлажняем Липобейзом и высыпания смазываю Комфодермом. Реакции никакой. Может стоит поменять на Адвантан или Элидел? Фото прикладываю

Атопический дерматит
7 лет
25 Февраля ·Просмотров: 48·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
В лечении рекомендуется:
Зиртек по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Акридерм крем 2р в день 10 дней на высыпания. Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Юлия Юрьевна, спасибо! А возле ногтя это что? Также, смотрю на других пальцах подобное зреет

Похоже тоже на проявление атопического дерматита.
Если кожа в этом месте не мокнет, лечение такое же.

Юлия Юрьевна, спасибо. У него нет зада, при АД так может быть?

Для атопического дерматита всё же характерен зуд.
Похожим образом может проявляться контактный раздражительный дерматит, причина его появления - это внешние раздражающие факторы ( мыломоющие средства, пересушивание кожи и тд).
В лечении все тоже самое.

Юлия Юрьевна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, новые фото, мне кажется другой характер высыпаний и возле ногтей на других пальцах появляется. Точно ли это АД?

Визуально все же походе на проявления атопического дерматита.
На руках провоцировать высыпания могут холодный воздух, контакт с водой.
Обязательно перед выходом на улицу наносить эмолент и одевать перчатки или варежки, после каждого мытья рук также наносить крем эмолент.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи.
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружно топические глюкокортикостероиды (например Комфодерм - К крем на область лица 1р/д тонким слоем до 7-10 дней, на кожу туловища и конечностей можно использовать Акридерм крем 1-2р р/д 10-14 дней ) ,
-далее возможен переход на средства, которые не содержат гормонов (например Такропик мазь 0,03% или Элидел крем 2 р/д 2недели, далее 1р/д с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи).
- При сильном зуде допускается использование антигистаминных средств(например Зодак или Лоратадин).

Татьяна Владимировна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, новые фото, мне кажется другой характер высыпаний и возле ногтей на других пальцах появляется. Точно ли это АД?

Ознакомилась с фото. По описанию можно предположить атопический дерматит с экзематизацией, который может проявляться пузырьками и мокнутием. Обычно при подобных состояниях для подсушивания очагов и для исключения присоединения инфекции возможно использование Метиленового синего водного на очаги с мокнутием 2-3р/д 5-7дней. В дальнейшем часто рекомендуется наносить топические глюкокортикостероиды (например Акридерм).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина действительно характерна для атопического дерматита- это мультифакториальное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом,хроническим рецидивирующим течением и возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения.
Характеризуется нарушением состояния кожного барьера и дефектом иммунной системы.

Существует диагностические критерии:
•кожный зуд;
•поражение кожи: взрослых лиц - лихенификация и расчесы в области сгибов конечностей;
•хроническое рецидивирующее течение;
•наличие атопических заболеваний у пациента или его родственников;
•начало заболевания в раннем детском возрасте (до 2 лет).

В качестве лечения рекомендуется:
•устранение триггерных факторов (психоэмоциональные нагрузки, клещи домашней пыли, плесени, смена климатических зон, экологическое неблагополучиеокружающей среды, нарушение диетического режима, нарушение правили режима ухода за кожей, нерациональное использование синтетических моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов с высоким значением pH, табачный дым и др.)
•санация очагов хронической инфекции, нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей.
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
•Для снятия острого процесса адвантан крем 2 р/д 14 дней
•Фенистил по возрастной дозировке 10 дней

Фирдовса Адамовна, спасибо большое! А если зуда нет?

Вы антигистаминные не давали?

Фирдовса Адамовна, спасибо! Супрастин принимает. Посмотрите, пожалуйста, новые фото, мне кажется другой характер высыпаний и возле ногтей на других пальцах появляется. Точно ли это АД?

Фотографии посмотрела, мнение такое же
Более точно можно сказать только на очном приеме, после детального осмотра, сбора анамнеза и сдачи анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Может давать повторы
Обязательно очное наблюдение дерматолога
Для снятия процесса рекомендуется использовать гормон акридерм например под контролем врача до 10 д-посильнее препарат немного.
Увлажнение на регулярной основе

Марина Геннадьевна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, новые фото, мне кажется другой характер высыпаний и возле ногтей на других пальцах появляется. Точно ли это АД?

По моему мнению внешне обострение атопического

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, новые фото, мне кажется другой характер высыпаний и возле ногтей на других пальцах появляется. Точно ли это АД?

АД . + у вас сухость ещё и идёт как раздражение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать