Проникает ли в грудное молоко чистящее средство

Здравствуйте! Почистила кухню чистящим средством Азелит антижир без перчаток, у меня ребенок 5 мес на грудном вскармливании. Проникает ли химия в молоко? Надо ли сцедится? Если да, то сколько времени нельзя кормить ребенка грудным молоком? Через примерно 30мин покормила, тк дома не было смеси.

37 лет
25 Февраля ·Просмотров: 273·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, даже те пары, что вы вдохнули - в микро количествах, вероятнее всего, что вообще никак не проникли в молоко.

В случаях отравления, да, может проникнуть. А когда это рутинно, вы занимались этим недолго, ожога верхних дыхательных путей не получили, то риски стремятся к нулю.
Кормите спокойно, все хорошо!

Спасибо! Немного кожу рук сожгла, через кожу Пав и растворители в кровь не проникают?

Нет, не переживайте. Будьте аккуратны.

Спасибо за ответ!

Рада помочь! Желаю здоровья 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, не беспокойтесь ни как чистящее средство в молоко не попадает, максимум куда может попасть пары, чистящего средства, то это в ваши дыхательные пути, не более, можете спокойно кормить ребенка грудью.

Нет.

Спасибо за ответ!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу но такой ситуацией вы никак не могли навредить ребенку
Это не требует сцеживание или специальных других действий

Это вредно для вашей кожи , и при постоянном длительном использовании может быть вредно , но эффект накопительный
Используйте более щадящие средства, азелит редко и в перчатках

Нет, от такого количества ничего не будет 🙏
На будущее используйте всегда в перчатках в проветриваемом помещении

Спасибо за ответ!

Рада помочь ,растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Средство через кожу не попадает в кровоток и соответственно не проникает в грудное молоко
При вдыхании пары могут вызвать ожог, но опять же это опасно только для мамы, для ребёнка не представляет опасности, соответственно возможно кормить и далее грудью

Спасибо! Т.е через кожу Пав и растворители в кровь не проникают?

Кожа защищает, может быть только на коже раздражение и химический ожог, но средство не всасывается в кровоток.

Принятый ответ

Добрый вечер

При использовании бытовой химии может быть только наружное воздействие на кожу мамы

В грудное молоко таким способом вещества не проникают , поэтому сжеживаться необходимости у подобных случаях нет, можно продолжать грудное вскармливание
Но
Очень важно проветривать помещение после уборки подобными агрессивными средствами

Спасибо! Ирина, правильно я поняла, что через кожу в грудное молоко проникают только лекарственные средства?

Верно. и то, далеко не все, бОльшая часть наружных лекарственных средств действует местно, за редким исключением. например. некоторые гормональные кремы и кремы с ретиноидами

Спасибо за ответ!

Растите здоровенькими!