Чесотка?

Здравствуйте. Беспокоит такой вопрос. Недели 2 назад на внутренней стороне лодыжки начало чесаться. Не придал особого значения визуально нечего не было. Причем чесалось вне зависимости от времени суток. Дней 5 назад появилось покраснение и легкий зуд на внутренней стороне лодыжки. Потом прошел, но покраснение осталось. Сейчас же беспокоит периодический зуд. И как будто немного чешется в одном месте где было изначально и там же появилась полоска красная и она как будто немного выпирает над кожей. Фото прилагаю. И место зуда обведено. На других участках ничего нет. Единственное что хочу добавить. Кожа на голенях очень сухая и шелушатся. Это появилось еще в октябре когда пил роакутан по поводу выраженной себрии на лице. С октября не принимаю роакутан.

Астма
44 года
25 Февраля ·Просмотров: 60·Денис, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
Также по фото просматриваются линейные царапины, которые появились, видимо, вследствие интенсивного чесания и повреждения кожи на фона зуда
-Возникать в целом такой дерматит может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет! Не заразен!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Тетрадерм или крем Тридерм наносить тонким слоем на всю поверхность высыпаний утром и вечером -10 дней
-от зуда Цетиризин или Левоцетиризин по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время -7 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или молочко Липикар с 10% мочевиной от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-ежедневно питьевой режим из расчета 30мл/кг веса чистой воды в день
-мочалки пока не использовать
Именно на чесотку по фото непохоже.

Принятый ответ

Добый день.
По фотографиям и описанной картине можно предположить контактно-раздражительный дерматит. На чесотку не похоже, так как нет характерных элементов, зул при чесотке обычно по вечерам неукротимый, и чесотка стремительно распространяется по всему телу.
Полоска на фотографии напоминает механическую травму или расчес.
Раздражительный дерматит мог возникнуть из-за сухости кожи на фоне приема системных ретиноидов.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз . Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%. При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например Адвантан тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней.
При сильном зуде обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например Цетрин, Супрастинекс.
Будьте доровы!

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!
Это больше похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне выраженной сухости кожи после приема Роаккутана.
Сухость голеней сама по себе может провоцировать зуд и воспаление, особенно в зоне трения носками или обувью.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

В данном случае рекомендуют:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой

Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10 -14 дней

•Внутрь Аевит по 1 кап. 2 р/д 1

•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например гормон акридерм до 10 д под контролем врача
Для увлажнения кожи в течение дня эмоленты
На чесотку не похоже