Ветрянка у детей

Здравствуйте, вопрос в следующем. Дочь привита от ветрянки,сейчас, в группе в детском саду,ввели карантин,заболела девочка,спустя 2 недели заболели 3 мальчика,соответственно карантин в группе снова продлили.Дети лишины всех мероприятий,детский сад частный,группа маленькая 11 детей,из которых 2 болели(ранее) и дочь с привиками.Вопрос:если дочь уйдёт на 2-х недельную самоизоляцию,после которой принесёт справку о том,что здорова,может ли она вернуться в группу,в которой случаев ветрянки не было?

5 лет
25 Февраля ·Просмотров: 74·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что инкубационный период 21 день, соответственно изоляция на этот срок и может пойти в здоровую группу

Здравствуйте, благодарю за ответ.В независимости от того вакцинированный ребенок или переболели?21 день самоизоляции и справка от педиатра или инфекциониста?

Справки от педиатра достаточно
А сколько доз поставили вакцины?

2 дозы,варилрикс

Две дозы это хорошая защита, в районе 95%, в таком случае можно предоставить информацию о полном курсе вакцин и наличие антител по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это вряд-ли получится, сроки больше,но обычно в таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса Джи к ветряной оспе количество и при положительном результате получают справку о том что здоровы, привиты и имеют иммунитет, соответственно в карантине вообще не нуждаются

Анализ на антитела сдавали,они >4,7.Записи о вакцинации так же есть в прививочный сертификате.

Благодарю за ответ!

Тогда ребёнок приравнивается к переболевшим, соответственно не заболеет и не опасен для окружающих

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Карантин при ветрянке 21 день. Если ребенок будет изолирован на три недели, то через три недели со справкой от врача может пойьт в другую группу.
Но если ребенок привит, то можно обратиться к педиатру, обсудить вопрос перевода в другую группу, поскольку привитой ребенок не должен заболеть.

Добрый вечер, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать, что ребенок с вакцинацией в карантине не нуждается. Можно сдать антитела IgG к вирусу варицелла зостер, показать педиатру , и, в зависимости от результата, будет исход. При нормальном иммунном ответе будут обнаружены антитела, и, как результат, можно сразу получить справку и перейти в другую группу.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях если нужно выйти из карантина, то соблюдают изоляцию 21 день и затем можно посещать другие коллективы. Скорее всего понадобится справка от педиатра или Эпид окружение

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предложить что риска для ребёнка нет, так как он привит, а привитые дети не очень часто болеют . Стандарно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на антитела IgG к ветряной оспе, и по результатам модно будет принять решение о дальнейшей тактике . Если иммунитет будет то рекомендуют получить справку у педиатра и перевестись в другую группу.