Температура 37,5, пятна по телу, тошнота, диарея

Добрый вечер! У супруга второй день температура 37,5, вчера очень сильно мутило и диарея была, сегодня мутит меньше, но пошла сыпь по телу. Локализована на груди, шее и в паху. В доме я и дочка 2,5 лет, у нас ничего нет. Что это может быть?

Нет
36 лет
25 Февраля ·Просмотров: 113·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
Такие проявления могут быть связаны с вирусной сыпью. Такие проявления могут вызывать вирусы группы энтеровирусов, вирусов герпес-группы

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

Для уменьшения выраженности элементов, особенно при зуде,в таких случаях рассматриваем цетиризин 10 мг на ночь при отсутствии противопоказаний на 10 дней
Для восстановления микрофлоры кишечника и нормализации стула я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, отказаться от агрессивных гигиенических средств, проветривать помещение

Уточните пожалуйста, какие ещё симптомы есть? Боль в горле, насморк? Головная боль?
В таких случаях крайне важно внимательно осмотреть слизистую полости рта и глотки на предмет высыпаний, эрозий, пузырьков

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте! Есть не сильная головная боль, боли в горле или насморка нет.

Фатима Зауровна, слизистая полости рта как обычно, без высыпаний

Поняла вас. Антигистаминные пока не пробовали? Оптимально в таких случаях отследить динамику на них

Фатима Зауровна, дала 35 капель финистила детского, тк дома больше ничего нет)

Поняла вас, в таких случаях оптимально цетиризин, левоцетиризин,дезлоратадин

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Если есть только детский Фенистил - он тоже подходит - это антигистаминный препарат. Только дозировку даём взрослую: для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет обычно 3-6 мг, разделенная на 3 приема, т. е. по 20-40 капель 3 раза в день, всего 60-120 капель.

Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше вода, компоты, морсы, травяные чаи, это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может говорить скорее всего о вирусной или бактериальной инфекции, либо аллергической реакции, либо пищевом отравлении.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию, кровь на Ig E, чтобы исключить аллергию, вызвать врача на дом.

В подобных случаях рекомендуется пить много жидкости, регидрон 3000 мл/сут 2 дня, энтерофурил 200 мг 3 р/сут 5-7 дней, смекта до 6 пакетиков в день 2-3 дня, лоратадин по 1 таблетке в день 5-7 дней, отдельная посуда, гигиена рук, проветривание, легкая пища, исключить молочное.

Здоровья супругу!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии можно предположить типичное течение вирусной экзантемы, которая очень часто появляется, после перенесённого вирусного заболевания. Как правило она проходит самостоятельно, специфического лечения не требует, в аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию( антигистаминные препараты, Полисорб) в возрастной дозировке., обильное питье мини 2 литра в сутки .Продолжайте следить за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта