Рана у ребенка на губе

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, утром впервый раз лечил зубы. Лечили с уколом. Вечером немного распухла нижняя губа, попросили показать. Внутри белое пятно с раной. Жалуется на боль. Признался, что укусил губу, когда еще ничего не чувствовал. Дали нурофен, нашла в аптечке ротокан. Чем помочь ребенку? Нужна ли консультация стоматолога?

Нет
5 лет
25 Февраля ·Просмотров: 90·Виктория

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, добрый вечер. Фото прикрепила

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ребенок прикусил губу?

Увидела фото. Можно предположить, что ребенок прикусил губу, пока не чувствовал ее под анестезией. Такое довольно часто встречается. А белое-это вероятнее всего образование фибринового налета. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
-Обработка 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% или Мирамистин (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию губы , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Наталья Александровна, добрый вечер. Фото прикрепила к вопросу

Да, увидела, благодарю)
По фото похоже, что образовался фибриновый налет после травматизации слизистой.
Первые 3-4 дня идет нарастание отека, поэтому не пугайтесь 🙏
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Малыши часто после проведения анестезии сильно себя накусывают.
По описанию похоже, что уже образовался белый фибриновый налет, однако нужно фото, чтобы в этом убедиться 🙌🏻

Резеда Рустямовна, добрый вечер. Фото прикоепила к вопросу

Ознакомилась, благодарю.
Судя по фотографиям произошла травматизация слизистой.
Фибриновый налет жёлтого цвета, это не гнойный процесс. К сожалению, постоянно сталкиваюсь с этим у малышей.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем примочки с отварами трав (ромашка/шалфей). Травы успокаивают слизистую оболочку губы.
• Для ускорения заживления облепиховое масло, масло шиповника или персика-это кератопластики.

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в хорошем качестве.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, добрый вечер. Фото прикрепила к вопросу

Вероятно, ребенок накусал губу, пока действовала анестезия.
В процессе заживления образуется фибриновый налет,он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать его.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- обработки антисептиком: водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней, чередуют отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие)
- для ускорения заживления наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием кислой,грубой, горячей пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория !
По фотографии действительно похоже на прикусывание.
Детки так часто делают пока держится анестезия.
Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼