Развитие малыша в 1 год
Здравствуйте. Подскажите, что должен уметь ребенок в 1 год. Сейчас малышке год и 2 недели. Ходит с 9 месяцев. Машет привет и пока, и проговаривает эти слова привет, пока. Ладушки хлопает, на головку сели говорю и хватает себя за голову, тычет пальцем на все. Знает где люстра, картина, котик, и члены семьи. Расчесывается и чистит зубы, ну вернее пытается. Кроме привет и пока ничего не говорит. Вернее много говорит, но я ничего не понимаю. Я не смогла выделить отдельные слоги на какие-нибудь вещи. Четко только привет и пока. Собирает пирамидку в хаотичном порядке, но только со мной, сама не играет с ней. Пытается играть в сортеры, крупные фигурки получается, стучит молоточком по шарикам в специальной игрушке, жмет всякие кнопки, играет в поп ит старшей сестры. Так же любит играть с сестрой, но у них игры это беготня по дому друг за дружкой. Сестре 7. Рассматривает книжки, но больше любит их рвать. Слушать сказки или песенки не любит. Понравилось на площадке кататься с горки. На имя отзывается, в глаза смотрит, на ручки любит просится. Когда идем гулять сама пытается залезть в свой комбинезон. Меня вроде ничего не настораживает. Просто интересует, все ли ок, и что надо уметь. Учу глазки, но не хочет их показывать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы.
В таком возрасте главное, чтобы ребенок понимал обращённую речь и контактировал со знакомыми людьми, отзывался на своё имя и выполнял простые и знакомые ему просьбы ( принести игрушку, дай мяч и пр)
Ну вот с принеси у нас не складывается.
Может отдать только то, что уже в руках, и то не всегда.
И в последнее время стала редко показывать свои умелки.
Весь день просила ее помахать мне привет, сделала только один раз.
Я могла ей просто надоесть?
Да, конечно, ребёнок может выполнять или не выполнять Ваши просьбы по настроению.
Важно убедиться, что ребёнок во время просьбы не занят своим делом и готов вас слушать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - настораживающих действий не отмечается, всё допустимо и в пределах нормы, развитие гармонично
В таком возрасте в большей степени уделяем внимание крупной моторике - везде залезать, перелезать, кидать и тд
Рассматривать карточки, проговаривать слога
Ближе к 1,6 г уже мелкая моторика
Сейчас же - по описанию, всё соответствует возрастной норме
Спасибо за ответ!
А слов не мало?
Она говорит на своем очень много. Но прям слова то всего два, привет, пока.
Мама говорит, но больше как набор звуков. Не в контексте меня, а просто себе под нос
Мы учитываем не только полноценное слово, но и слог, звук, которым ребёнок что то обозначает
Например, он может сказать ням, что значит кушать, или там ку - это птичка и тд
Принятый ответ
Здравствуйте. Что малыш должен уметь в 12 месяцев :
- игра в "ладушки ".
- использовать определенные слова, чтобы звать родителей (например, всех зовёт "баба" )
-понимает слово "нет" и прерывает свои действия
-использует жест "пока"
-убирает предметы в коробку
-ходит с поддержкой или вдоль опоры
-пьёт из чашки, если взрослый её придерживает
-использует пинцетный захват при приёме пищи.
Ваш ребёнок, кажется, умеет больше))
Спасибо за ответ!
Но слов позвать маму у нас нет. Обычно это плач, если потеряла меня.
И в последнее время она редко показывает умелки. Я прошу похлопай, не хлопает. А вечером на эту же просьбу похлопает. Я весь день просила ее помахать мне привет, она помахала 1 раз.
Я могла ей надоесть просто?
У малышей тоже свой характер) может она не хочет сейчас это делать, а завтра будет настроение. Может и надоели), вот и игнорирует. Но раз сделала это движение один раз, значит поняла, в год у детей уже поступки всё же больше осознанные. Пошла Ваша девочка тоже рано- сейчас норма, когда детки должны начать ходить, сдвинута до 18 месяцев. Даже первому зубу по современным научным данным позволено с 3 до 12 месяцев вылезти.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ребенок соответствует нормальному психомоторному развитию по возрасту.
Ребенок в 1 годик должен понимать обращенную речь, отзываться на имя, делать элементарные задачи- принеси игрушку, если это подкреплено жестом, в арсенале около 10 слов в среднем, может быть больше- эти слова могу быть не похожи на привычные, но например "а" -точно означает телефон, би-би-машина и тд. Хорошо по развитию речи помогает техника ДЭКО, а также хорошая книга "зачем ребенку речь?".
Ваш малыш хорошо развивается, играйте в ку-ку, создавайте разные сенсорные стимулы, тактильные игры, проминания подушкой или подушками с шариками и тд.
Принятый ответ
Добрый вечер
По представленным описанию возможно предположить, что развитие ребёнка в рамках нормы
Самые главные факторы на которые ориентируемся: развитие крупной моторики – то есть ребёнок активно ходит с девяти месяцев; также присутствует мелкая моторика и игры, да, ребёнок может сейчас сделать не всё как правильно, но ребёнок учится таким образом; а также социальный фактор – то есть ребёнок узнает знакомых, родственников, реагирует на обращенную речь, смотрит в глаза, появляется указатель жест
Тот факт, что ребёнок говорит много, но при этом ничего не понятно это совершенно нормально.
В такие ситуациях рекомендуется как можно больше озвучивать свои действия : например, мама надевает куртку, это кошка кошка говорит мяу и так далее