Детский онанизм с 5 месяцев

Малышка с 5 месяцев начала зажиматься, кряхтеть, краснеть, двигать ногами туда сюда при переодевании только. Потом это начало проявляться всё чаще. Сейчас малышке 7,5 месяца и она это делает почти постоянно, не важно на животе она или на спине. Может проснуться ночью и начать это делать. Если отвлекаешь, может отвлечься, а бывает что отвлечь очень сложно и она начинает плакать. Во время этого процесса она тоже периодами плачет. Днём спит по 30-40 минут 2-3 раза. Ночью стала плохо спать, просыпается часто. Ходили на осмотр к гинекологу, ничего не выявлено. Ходили к неврологу одному - сказал, что детский онанизм и ничего страшного, само пройдёт. Сходили к другому неврологу - диагноз цереброастенияеский синдром, гиперстенический вариант. Синдром паталогических привычных действий. На приеме врач напугал, что это начало РАС и надо срочно бить тревогу. Дочь на приеме расплакалась как только её начал смотреть врач и начала хлопать в ладоши, на это тоже врач обратил внимание как на стереотипные действия самоуспокоения. Назначил Пантогам, тенотен, ЭЭГ, сенсорную интеграцию, мне приём к психоаналитику. Я хочу услышать ещё мнение от специалистов, так как ребёнок абсолютно обычный и кроме этих движений больше ничего не делает странного.

7 лет

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Ноотропы могут наоборот перевозбуждать, с атутизмом этот никак не связано. Да, действительно так детки себя успокаивают. Показаний для осмотра психиатра не вижу.

Файл можно получить по ссылке:
2025-11-02 10-21-10.MP4
https://disk.yandex.ru/i/3C1fdfhLscd0Hw

Да, действительно похоже на онанизм.

Это пройдёт со временем, если будем отвлекать и давать тенотен детский? Она ещё не сидит, не стоит на четвереньках, только ползает по пластунски раненым партизаном. Может быть такое, что когда она сядет и поползет на четвереньках, то это пройдёт?

Принятый ответ

Да, все верно со временем это должно пройти, главное убрать провоцирующие факторы.

Здравствуйте. Говорить о Рас рано , и онанизм не увеличивает риск его возникновения . пантогам скорее всего еще больше перевозбудит ребенка . Соблюдайте режим . Укладывайте спать в одно и то же время , за два часа до сна исключите активные игры . Можно желать ванны с успокаивающими сборами , морской солью . Ничего страшного в онанизме в этом возрасте нет . Но на фоне дентации или любого другого дискомфорта - ребёнок это будет делать чаще . Тенотен капли можно попробовать

Здравствуйте
До 2х лет о рас не говорим
Вероятнее это и есть проявление детского онанизма, Как правило проходит самостоятельно
Специфического лечения не существует
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( пантогам и другие )ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются

Добрый день, по описанию не факт, что это детский онанизм, если хотите можете скинуть ссылку на видео с волнующим вас моментом. Но если говорить об угрозе рас, то это совершенно не обосновано в вашей ситуации!

Вот ссылка - Файл можно получить по ссылке:
2025-11-02 10-21-10.MP4
https://disk.yandex.ru/i/3C1fdfhLscd0Hw

Посмотрела, да, не исключен детский онанизм, если это он, то обязательно отвлекаем, чтоб малыш отучился, впервые для здоровья в этом никакого нет, но формируется привычное действие, которое малыш затем будет постоянно и постоянно повторять, и отучить, чем позже- тем сложнее будет. Всячески отвлекаем малыша, берём на ручки, чтоб отучить. Что касаемо сна, чтоб было легче отучить, можно рассмотреть на очном приёме сейчас приём тенотена в каплях 1-2 месяца, чтоб в том числе снизить возбудимость нервной системы

То есть даже с учётом того, что она начала это делать в таком раннем возрасте и что делает это постоянно, это не относится к РАС? Пантогам в таком случае как то поможет или нет смысла его давать?

Принятый ответ

Нет,конечно, детки с рас так не делают; так делать может любой ребёнок, который пару раз в такой ситуации получил положительные чувства в самом начале, пантогам может наоборот перевозбуждать и стимулировать, я бы рассмотрела бы смену на более успокаивающие препараты

Здравствуйте!
По видео действительно нельзя исключить детский онанизм, к рас не имеет отношения и в таком возрасте психический статус детей не оценивается. При наличии детского онанизма риск рас не повышается, в целом такие действия детей не расцениваются как патология.
Рекомендуется в такие моменты отвлекать играми, игрушками, вместо памперсов можно использовать трусики, не одевать тесную одежду, не использовать тугие ремни. С возрастом обычное детский онанизм проходит бесследно.