Отек на глазу, насморк и температура

Здравствуйте, ребенок 2 года, заболела 5 февраля, насморк, в нос капали називин на сон, орошала аквамарис Стронг, сопли хорошо вытекали, ребенок иногда сморкался, потом начался кашель, рентген делали все было чисто, также нам выписывали синупред, от него не заметили каких-то изменений, температуры не было, врач посчитал, что мы здоровы и выписал нас 16 числа, а небольшие сопли и кашель сказали нам остаточное явление. Сопли правда к этому числу утихли, могли пару раз за день немного при чихе вылететь. Мы сходили в садик на 2 дня, и нам сказали долечиться дома (так как ребенок кашляет). Следующие 5 дней мы были дома, сопли были только по утрам густые желто-зеленые, я промывала со шприца и весь день нос был чистый, в ночь с понедельника на вторника ребенок резко перестал дышать носом во сне и начала ворочаться, я разбудила чтобы закапать и поняла, что ребенка сильно морозит и трясет, испугалась вызвала скорую, начала расти температура, за час она выросла с 37 до 39, нурофен не помогал, были холодные руки и ноги, скорая поставила укол анальгин+ношпа, температура спала до нормы, утром температура снова начала расти около 10 утра парацетамол не помог, через 2 часа дали нурофен, температура спала и следующий раз поднялась только в 12 ночи, сбили и температуры не было около 15 часов, сегодня в обед она снова поднялась. Из других симптомов вчера после обеда заметила под левым глазом красноту, а чуть позже отек (фото прилагаю), зеленые сопли из носа, но они не текут постоянно, а засыхают под носом и заложенность, сегодня сходили к педиатру, она нам сразу назначила антибиотик Панцеф, зиртек, називин и промывание носа, к Лору попадем только в пятницу. Нос боюсь промывать, переживаю за осложнения на глаз, на ночь сегодня закапала називин, немного из носа вытекла жидкость прозрачная через пару минут, затем брызнула аквамарис Стронг, ребенок сейчас свободно дышит носом во сне. Общее состояние у ребенка отличное, бегает играет, немного снижен аппетит. Подскажите что это такое и грамотно ли назначено лечение, начиталась всяких ужасов, боюсь осложнений на мозг и др.

Нет
2 года
25 Февраля ·Просмотров: 46·Ксения

Здравствуйте
По фото не похоже на реактивный отек глаза, который бывает при воспалении со стороны пазух носа
Зеленый цвет слизи сам по себе - это не показатель бактериальной инфекции, так как слизь окрашивается за счет ферментов , которые содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребенок активный ?

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц - слизь убирать с помощью аспиратора беби Вак
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, а что тогда с глазиком не подскажите? Да ребенок активный, играет. По поводу назонекса, там в противопоказаниях написано запрещено до 12 лет при синусите, это ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, температуру как сбили в 16 часов, больше не поднималась, ребенок сейчас спит, даже холодненькая немного, вечером бегала, покушала хорошо

Назонекс разрешен с 2х лет
Такой отек глаза может быть на фоне воспарения со стороны глаза, для большей информативности рекомендовано посетить офтальмолога
Если отек будет нарастать - рекомендовано по СМП обратиться в лор отделение стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо. А подскажите еще пожалуйста по поводу температуры, промежутки на второй день стали уже большие, температуры не было вообще как начали сбивать в 12 ночи и до 15:00, но потом она снова начала расти и быстро выросла до 38,5, разве с увеличением промежутка не должны и сами цифры снижаться? Имею ввиду к примеру температуру уже до 38

То что промежутки без температуры увеличились - это тоже положительная динамика

Здравствуйте. Когда формируется отек клетчатки вокруг глаза, то глазная щель сильно сужается, по типу, как-будто «укус пчелы». А так, вероятно, с той стороны нос хуже дышит. Помимо антибиотика, важно снимать отек, для долго используется в основном спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день , обычно в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, да с этой стороны у нас всегда сильнее насморк и коньюктивит был именно в этом глазу несколько раз. Получается в нашей ситуации все равно оправдан антибиотик?

Нужно смотреть очно, насколько выражен отек, какая слизь. Но он также добавляется, если процесс затянулся и спреи не помогают

Здравствуйте
По приложенному фото нет признаков, характерных для осложнений лор заболеваний
В какой дозе назначен Панцеф, какой вес ребенка?
Антибиотик вполне оправдан так как вторая волна с высокой температурой...
Отек в носу рекомендуется снимать регулярно, не только на сон. При болезни в принципе сосудосуживающие использовать рекомендуется 5 дней, 2 раза в день в форме спрея по возрасту
Через 5 мин нос промывать обязательно, аккуратно и убирать сопли
Промывания никак не вызывают осложнений( может видели глупую информацию в интернете недавно, что у ребенка после промывания абсцесс развился) абсцессы развиваются от нелеченных соплей как раз, которые не лечат и не промывают) не бойтесь пожалуйста
Поэтому сняли отек, промыли носик, удалили сопли и очень важно использовать противовоспалительный и противоотечный спрей на основе Мометазона по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней минимум
Препарат работает только в носу, не вызывает привыкания, рассчитан на длительное применение.
Следите за температурой, покажитесь лор врачу по возможности
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, вес ребенка 12.7 кг, антибиотик назначили раз в день 5.2 мл.
А что тогда с глазиком не подскажите?
И по поводу температуры вопрос, промежутки на второй день стали уже большие, температуры не было вообще как начали сбивать в 12 ночи и до 15:00, но потом она снова начала расти и быстро выросла до 38,5, разве с увеличением промежутка не должны и сами цифры снижаться? Имею ввиду к примеру температуру уже до 38
(Сегодня утром температура 36.7, возможно начинает расти, сбивали вчера вот в 4 часа дня)

Болеете полных 2 суток нет верно? Если начала подниматься с понедельника на вторник, то сегодня вторые сутки. Положительно что так рано и промежутки большие, цифры пока могут не меняться никак, это нормально.
Доза антибиотика назначена верно. Принимайте 7 дней.
Если отек будет нарастать , то ребенка следует показать срочно в приемный покой или вызвать скорую помощь. Но на месте педиатра конечно можно было перестраховаться и договориться с лором что он осмотрел ребенка. По фото не характерно, но это фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, получается сегодня начались 3 сутки
К Лору завтра только, частный вообще только 3 марта, к офтальмологу нам есть смысл сходить?

Ксения, да посетите офтальмолога, к нему попасть возможно? Пусть посмотрит за веко, исключит конъюнктивит или др свою патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, сходили к офтальмологу, сказала по ее части нет патологий, также отправила к Лору, но это только завтра

А как общее самочувствие?

Разве нет неотложного приема? Можно ведь обратиться неотложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, общее самочувствие хорошее, аппетит есть, температуры сегодня не было, бегает, играет, позвонили, сказали сначала отстоять к нему очередь и узнать захочет он нас принять или нет, потом идти в регистратуру записываться, потом опять к нему

Думаю до завтра вполне терпит, если все хорошо, нет температуры и не нарастает отек, наблюдайте и спокойно посетите завтра врача... У нас конечно прием таких детей, взрослых вне очереди..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, я прикрепила 2 фото как глаз выглядит сегодня, посмотрите пожалуйста, отек вроде бы больше не стал и если не приглядываться вроде и нет ничего, но я вижу, что складочки под глазом не симметричны, как будто небольшой валик есть и нет такого углубления, как под правым глазом

Я бы и не заметила, ничего особо нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, отлично, спасибо большое, может вовремя начали лечение, тогда сейчас мы подключаем спрей с мометазоном и все симптомы у нас пройдут?

Да, верно.
И всегда , даже самые так скажем безобидные сопли надо лечить, бывает всякое... Лучше все выполнять регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо спасибо большое
И по поводу антибиотика последний вопрос
Мы в прошлом году лежали в больнице и нам делали уколы 2 раза в день цефотаксима, начался понос с кровью, прошел после отмены уколов и аципола. В панцефе же действующее вещество из этой же группы, переживаю, что повториться, сейчас вместе с антибиотиком даю аципол и энтерол

По какому поводу лежали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, вскрывали абсцесс в ухе

Возможно и не будет ничего, совсем необязательно, это повторится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо спасибо большое за консультацию

Ксения, скорее выздоравливай те, не болейте🌹🌹🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, добрый вечер, сегодня прошло уже больше суток с приема нурофена, и вот сейчас температура 37, непонятно будет расти дальше или нет, подскажите это пока нормально? Второй день сегодня приема антибиотика

Да, эффект от антибиотика оцениваем на третьи полные сутки( через 72ч) если имеем дело с бактериальной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

37 это ерунда, она и в норме может быть спокойно ... Не переживайте