Сыпь и чешется
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Дочь, 26 лет. Местами на теле стали появляться участки, чешутся и появляется сыпь, а иногда и синячки. Что это может быть?! Имеются заболевание ЖКТ, синдром Жильбера ( точно не подтвержден, анализ не сдали, но очень предположительно по другим анализам). Может это Варикоз?! Подскажите пожалуйста!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы). Синяки- при частых и сильных расчесах могут появиться.
Наружно: адвантан или комфодерм к крем 1 р в день, 14 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: бальзамы атопик или биодерма атодерм или для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.
Юлия Игоревна, спасибо Вам большое за ответ! Кожа действительно сухая. Значит зря тревогу забили?
Да, всё должно пройти на лечении.
На здоровье🙏
Юлия Игоревна, Огромное Вам СПАСИБО!!!
Юлия Игоревна, может Вы подскажите 🙏Еще Перхоть беспокоит уже длительное время. Помогают только дорогие лечащие шампуни. Но на них не будешь же все время «сидеть»…
Перхоть это хроничнское состояние- вызывается грибком малласезия, который всегда живет на коже, поэтому навсегда его не вылечить. Хорошо работает виши деркос дс шампунь 2 р в неделю( выдержать 5 минут для воздействия), далее для поддержания 1 раз в 7-10 дней длительно.
Юлия Игоревна, вот на нем длительное время. Только раньше он помогал (если отменяла, перхоть возвращалась), то сейчас не помогает он.
Попробуйте сертаверин шампунь по такой же схеме, бывает привыкание, потом опять должен работать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Спасибо большое!
Зилия Галимовна, может Вы подскажите 🙏Еще Перхоть беспокоит уже длительное время. Помогают только дорогие лечащие шампуни. Но на них не будешь же все время «сидеть»…
Принятый ответ
Анна , Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, Спасибо Вам большое!
Анна, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.
Оксана Васильевна, Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи
Елена Владимировна, спасибо Вам большое!
На здоровье, выздоравливайте