Рецидив РМЖ
Здравствуйте. У меня гормонозависимый РМЖ 2 стадия. Операция была 2 года назад, грудь оставили, удалили только саму опухоль. Далее была лучевая. Теперь я принимаю гормональные препараты. Летом было подозрение на рецидив, делали биопсию, но ничего не показало. Сейчас, через пол года я снова сделала узи молочных желез и мамографию. На узи обнаружено образование за соском, на мамографии ничего не обнаружено. Вопрос по снимкам с мамографии. По ним действительно ничего нет? Или это просто доктор не компетентный попался? Обследования делала в платной клинике, сейчас думаю идти или нет к онколога. Или можно подождать до лета и там пройти полное обследование.
Здравствуйте
Кожа около соска у правой молочной железы утолщена
Динамику по снимкам смотрели?
Ориентируемся на узи
Если есть уплотнение и кровоток, то однозначно берём трепан биопсию
Перед можно сделать МРТ молочных желез с контрастом
Здравствуйте. После операции в груди уплотнение не проходило. Когда оперировали, то вырезали сосок и затем удаляли опухоль, потом сосок обратно пришили. По снимкам мне и раньше не очень было понятно, но врачи писали что была опухоль.
В таком случае сделать МРТ
По снимкам мамографии есть какие то образования? Или это структура груди такая?
Образований по снимкам нет
Но железистой ткани достаточно
Она может скрывать их
Надо все сопоставлять
Марина, здравствуйте. Ситуация требует внимания, но не паники. Маммография и УЗИ видят разные вещи: маммография хуже видит ткани за соском и у молодых женщин с плотной грудью, а УЗИ там очень информативно.
Поэтому то, что на маммографии ничего нет, а на УЗИ есть образование, это нормально и не говорит о некомпетентности врача. Учитывая ваш диагноз, любое новообразование требует проверки. Ждать до лета нельзя это слишком долго.
Я бы рекомендовал вам срочно, не откладывая, показаться онкологу по месту жительства и обсудить с ним целесообразность биопсии этого образования. Только гистология может подтвердить или исключить рецидив.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте. По маморафии тоже ведь видно это образование? Или это что то другое?
Марина, здравствуйте, узи и маммография смотрят разные структуры молочной железы, поэтому зачастую так бывает, что только полному исследованию видят образование. Вам нужен очный осмотр маммолога, снимки с собой для пересмотра, желательно на диске или флешке, чтобы посмотреть на увеличении в программе.
Здравствуйте. Я это понимаю. Но по моим снимкам мамографии видно какую то опухоль? Или это просто структура груди такая?
Здравствуйте
Различия между результатами маммографии и УЗИ допустимы, так как методы визуализации оценивают ткани по-разному и имеют разную чувствительность в отдельных зонах. Отсутствие изменений на маммографии не исключает наличие образования, выявленного при ультразвуковом исследовании. В подобных ситуациях рекомендуется очная консультация маммолога и решения вопроса о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Марина, по представленным снимкам явных подозрительных очагов, грубых деформаций архитектоники или типичных злокачественных микрокальцинатов не просматривается.
Но!
Образование за соском может плохо визуализироваться на маммографии: ретроареолярная зона часто «перекрывается» плотной тканью, особенно после операции и лучевой терапии. Поэтому ситуация когда «УЗИ видит, а маммография нет» возможна и не говорит о некомпетентности врача. С учётом вашего анамнеза ждать обычно не рекомендуют. Обычно рекомендуют очную консультацию онколога-маммолога, МРТ молочных желёз с контрастом и при необходимости - повторная прицельная биопсия. Ситуация не экстренная, но откладывать не стоит.