Температура до 37,3 поднимается 2 месяца

Подскажите пожалуйста . 12.01 поднялась температура до 37,2 , крутило живот , сбегала 3 раза , диарея , давление поднялось до 140/90, тахикардия .Сдала анализы , показало наличие вирусной инфекции , пропила уже кучу таблеток , диарея не всегда может быть раз в 3 . Стул мягкий , но сформированный . УЗИ брюшной полости , щитовидки в норме , узи почек ( камень 5 мм , взвеси в мочевом ) , анализ мочи без воспаления , кал показал без крови но дрожжевые грибы +++,непереваренная пища , но материала было мало . Пропила много уже таблеток по типу эндифурила . 2 месяца поднимется температура , после сна нормальная 36,5-36,7 , потом поднимается до 37,3 держится в диапазоне 37-37,3 потом может сама упасть . Сдавала на токсины а и б отрицательно , на паразитов отрицательно , хеликобактори пилори отрицательно . Начала пить 3 день альфа нормикс , инфекционист ставит функциональный колит и сибр возможно . 3 раза сдавала кровь , падал гемоглобин 126-121-116 . Пересдала в гемостесте через 4 дня гемоглобин 138 , возможно ошибка лаборатории , потому что как то странно что так падала потом поднялась . Но температура такая не нормальная ! Она у меня каждый день , бывает чувствую ее в озноб кидает , бывает не чувствую совсем , живот после таблеток урчит заметила от альфа нормикс , от какой нибудь еды могу сразу побежать в туалет , кал со слизью , яркой крови нет . Не понимаю от чего температура , мне очень страшно , возможно температура уже давно , не мерила раньше никогда . На гепатиты и вич сдавала 11 месяцев назад , все было отрицательно . Сдавала срб 4,8 , но тоже возможно погрешность лаборатории , потому что соэ было 9 , а в гемотесте соэ 24. Трогали живот врачи , не болит . Начиталась и наслушалась истории , что это признак онкологии . Уже не могу в таком состоянии находиться очень страшно . Обошла уже много врачей , 3 гастроэнтерологов , 2 энфекционистов , терапевта , никто не видит патологии , но так же не может быть с такими симптомами и температурой . Подскажите пожалуйста , что это может быть ? Онкология ? Страшная болезнь ? Почему такая температура поднимается постоянно ?

Камни в почках
25 лет
25 Февраля ·Просмотров: 149·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Делали ли колоноскопию?
Температура сбивается жаропонижающими или нет?
По описанию очень мало похоже на онкологический процесс
Онкология очень редко когда проявляется температурой и диареей

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17701575975057bdf31d4995198e2202d1c7a1c7e3.jpg
Александра
Клиент

Колоноскопию не делала , никто пока что не назначает . жаропонижающем не пробовала . Диарея же не всегда , переодическая. Но что это может быть ? Мне очень страшно , онкологический может процесс в кишечнике температура же есть

Нужно запланировать колоноскопию и посмотреть сбивается ли температура
Парацетамол 500 мг и через 40 минут померить

Александра
Клиент

А в кишечнике может быть онкология ? По такими анализам и симптомам

Нет
Скорее воспаление

Александра
Клиент

Выпила таблетку парацетамола, через 40 минут температура с 37,3 упала до 37, но потом снова через 6 минут показала 37,3

Возможно, что это термоневроз
И нужен невролог, психолог

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов. По их результатам никаких подозрений на онкопатологию нет. Я думаю, что начинать надо с гастроэнтеролога. При онкологии, как правило, симптомы нарастают и есть выраженные отклонения по обследованиям.
Субфебрильная температура, возможна, связана с астеническим синдромом после перенесённого ОРВИ.

Александра
Клиент

А то что кровь с отклонениями ? И может ли быть онкология в кишечнике ? И разве это нормально что температура так долго держится ?

Отклонения в анализах говорят о перенесённой вирусной инфекции - об этом говорят и изменения в общем анализе крови, и кровь на IgG к вирусу Эпштейна-Барр. Температура после инфекции может сохраняться до 2-3 месяцев.

Александра
Клиент

Можно сильно не переживать ? Проверяться в плановом порядке ? Просто голову уже забила себе , что температура это признак онкологии очень пугает все это

Нету-нет, всё в порядке, признаков онкологии по анализам точно нет, можете не волноваться.

Александра
Клиент

При такой температуре парацетамол не показан. Действие таблетки имеет смысл оценить не раньше чем через 1–1,5 часа, измеряя температуру одним и тем же исправным термометром в одном месте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы вполне реальны, но обусловлены они не онкологическим процессом

Онкологические заболевания - это НЕ симптомы
То есть не температура/не диарея и тд
Онкологическое заболевание - это явный субстрат - то есть опухоль по инструментальным методам исследования
Симптомы могут быть - но они не появляются раньше, чем опухоль становится видно
Они могут появиться только приду снижении опухолью значимых размеров - когда она эти симптомы может вызвать

Более того, такие разнокалиберные симптомы не типичны для опухоли

Но объяснение всем симптомам есть - и это так называемое соматоформное (генерализованное тревожное) расстройство
Наше сознание независимо от нас (это совершенно неподконтрольный процесс) создает самые разнообразные и вычурные симптомы
Они физические - то есть существуют -но лишены субстрата

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию обследований онкологический процесс маловероятен. Длительная температура без нарастания, с нормализацией после сна и без прогрессирующих изменений в анализах чаще связана с постинфекционным состоянием, функциональными нарушениями кишечника или реакцией вегетативной нервной системы, а не с опухолью.
При онкологии обычно есть нарастающие симптомы и объективная находка на визуализации или выраженные стойкие отклонения в анализах, чего здесь не видно. В таких ситуациях, как правило, продолжают наблюдение у гастроэнтеролога, завершают плановое дообследование кишечника при сохранении симптомов и параллельно оценивают немедицинские факторы, включая тревогу, которая сама по себе может поддерживать субфебрилитет и кишечные жалобы. Срочности по онкологическому профилю сейчас нет;

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Наиболее вероятно, речь идёт о функциональном расстройстве кишечника. Чаще всего так проявляет себя синдром раздражённого кишечника-СРК.

Функциональное расстройство- это тоже заболевание, тоже проблема, просто она не связана с органическими нарушениями-то есть с изменением структуры кишечника- нет опухоли,воспаления или каких-либо других структурных изменений.

Функциональное расстройство обусловлено нарушением моторики кишечника- двигательной активности.

Симптомы, которые Вы описываете-диарея раз три в дня, стул со слизью-это вариант СРК с диареей.

Но, конечно, любые функциональные расстройства, в том числе синдром раздражённого кишечника - это диагноз исключения.

Мы можем установить такой диагноз только после того, как исключили другие возможные причины беспокоящих симптомов.

Также возможен второй вариант-синдром избыточного бактериального роста-СИБР. Это состояние связано с нарушением баланса бактерий в кишечнике.

И СИБР и СРК проявляются схоже-вздутие, урчание, нерегулярный неустойчивый стул.

Часто СИБР и СРК идут параллельно.

Дрожжевые грибы в кале могут присутствовать в кишечнике в небольшом количестве в норме. А увеличение их числа бывает опять же связано с нарушением баланса микрофлоры, из-за приёма антибиотиков ,в том числе.

Более серьёзный вариант-воспалительные заболевания кишечника-ВЗК-болезнь Крона или язвенный колит.
Это хронические заболевания, при которых в стенке кишки развивается иммуноопосредованное воспаление, язвы, сужения.

Для начальной диагностики ВЗК может быть рекомендован анализ на кальпротектин.

Если уровень кальпротектина больше 200, показана колоноскопия.

Колоноскопия проводится не только для поиска опухолей в кишке, но и для оценки состояния слизистой при дифференциальной диагностике воспалительных заболеваний .

Субфебрильная температура может сохраняться длительно после перенесённой инфекции.
А стресс и тревога на фоне плохого самочувствия, функционального расстройства кишечника могут быть триггерами для сохранения температуры тела выше нормальных значений .

Проблема действительно требует разрешения, симптомы могут значимо снижать качество жизни, конечно требуется установление окончательного диагноза ,лечение, коррекция симптомов.

Но при этом, все эти мероприятия должны осуществляться под наблюдением терапевта, гастроэнтеролога, при наличии необходимости специалистов других узких профилей.

Онконастороженности ситуация не вызывает.

Симптомы, которые Вы описываете не специфичны для рака толстой кишки или другого онкологического заболевания.

Александра
Клиент

Я надеюсь что это просто воспаление , очень страшно , температура сильно пугает . Просто многие говорят про онкологию при такой температуре

Здравствуйте
Представленные симптомы не характерны для онкологического заболевания так как опухолевый процесс подтверждается наличием очагового образования при инструментальной диагностике, чего в данном случае нет. Описанные жалобы вероятнее всего соответствуют функциональным нарушениям желудочно-кишечного тракта и вегетативным реакциям нервной системы. Подобные состояния могут сопровождаться реальными физическими ощущениями но не связаны с опухолью. В такой ситуации рекомендуется дальнейшая работа с гастроэнтерологом и при необходимости консультация психотерапевта.

Александра, здравствуйте.
По вашему описанию и всем приложенным анализам картина очень далека от онкологии. Температура до 37,3 после перенесенной инфекции может держаться до 2-3 месяцев это называется постинфекционный субфебрилитет и не является признаком рака. Ваши кишечные симптомы (неустойчивый стул, слизь, дрожжевые грибы) с высокой вероятностью указывают на функциональное расстройство (СРК) или дисбактериоз (СИБР), который и лечат сейчас Альфа-нормиксом. Скачки гемоглобина это точно ошибка лаборатории, такие колебания за несколько дней невозможны.
Главное, что ни одно обследование (УЗИ, анализы крови, кала) не показало никакой опухоли. Для полного спокойствия сделайте колоноскопию и сдайте кальпротектин, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника. Но и без них уже ясно: поводов для страха нет, это не онкология.
Вам нужно продолжать наблюдаться у гастроэнтеролога и, возможно, подключить невролога или психотерапевта тревога сама по себе может поддерживать и температуру, и симптомы.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Александра
Клиент

Я сдавала анализы в обычной поликлинике на протяжении года
Гемоглобин падал 135-126-121-116 , пересдала в гемостесте 138 . Лучше не доверять тогда гемотесту ? Просто мне сказали , что это такое падение тоже опасно, признаки кровотечения и тд . Но я и не очень верю лаборатории в обычной поликлинике

Разница в показателях гемоглобина настолько велика, что с вероятностью 99% это ошибка одной из лабораторий, я в это просто не верю. Такие колебания за несколько дней просто на уровне физиологии - невозможны! Для падения гемоглобина на 22 г/л нужна серьёзная кровопотеря.
Я бы советовал вам для собственного спокойствия пересдать общий анализ крови в третьей, независимой лаборатории, и уже ориентироваться на этот результат. Но даже если взять за основу данные поликлиники, уровень гемоглобина 116 г/л у женщины это лишь незначительное отклонение от нижней границы нормы, которое легко объясняется вашими кишечными проблемами и нарушением всасывания (СИБР, колит).
Никаких признаков опасного кровотечения или онкологии ваши анализы и симптомы не демонстрируют. Доверяйте не цифрам, а общей клинической картине, которую уже оценили несколько специалистов.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Александра
Клиент

А почему на 5 день приема Альфа Нормикса нет улучшений ? Температура и нестабильный стул присутствует

Для Альфа нормикса это очень маленький срок, чтобы оценивать его эффективность! У Альфа нормикса именно накопительный эффект, его задача за 10–14 дней приёма постепенно снизить общее количество бактерий в тонком кишечнике. Улучшение обычно наступит плавно, ближе к концу курса или даже после его завершения. Добавлять что-то самостоятельно сейчас нельзя!