Зуд, слабость

Прошу интерпретировать результаты анализа, посоветовать к какому врачу обратиться. Быстрая утомляемость, усталость, зуд тела, кожи головы, на теле появляются расчесы, пошатывает, слабость. Давление 130*89

Нет
61 год
25 Февраля ·Просмотров: 96·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По данным общего анализа крови патологических изменений не отмечается, все основные ростки кроветворения работают адекватно. Признаков анемии, железодефицита нет. Уровень MCV у женщин допустим до 102, цветной показатель до 1,05, поэтому представленные значения укладываются в нормы.
По биохимическому анализу крови отмечается легкое повышение уровня глюкозы. Если считать индекс инсулинорезистентности, то риск инсулинорезистентности есть. С такими данными показана консультация эндокринолога, особенно если есть избыточный вес.
Учитывая жалобы на кожный зуд и повышение уровня IgE в анализе крови, то может быть показана очная консультация дерматолога и/или аллерголога, т.к. зуд может быть проявлением дерматита или аллергической реакции.
По данным коагулограммы патологических изменений не выявлено.
Общий анализ мочи также соответствует нормальным показателям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прошу посмотреть загруженный анализ на витамины. Что еще сдать чтоб понять причину слабости и зуда?

Мария, по новым анализам отмечается дефицит витамина Д. При таких цифрах может быть показан прием препаратов витамина Д (Вигантол, АкваД3м или их аналоги) в дозе 7000 МЕ (14 капель раствора) длительностью 8 недель с последующим контролем и оценкой динамики.
Уровень Фолиевой кислоты ближе к нижней границе нормы, поэтому также может быть рассмотрен ее прием в дозе 1 мг/сутки в течение месяца. В питании увеличить потребление продуктов, богатыми фолатами.
По поводу зуда показана очная консультация дерматолога или аллерголога, т.к. с учётом уровня IgE это может быть проявлением аллергического или атопического дерматита. К тому же препараты, которые могут облегчать зуд, требуют рецептурного назначения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прошу посмотреть анализ кала на скрытую кровь, он в норме?

Да, по этому анализу скрытой крови не обнаружено, все нормально.
В целом подозрения на это и не было, т.к. нет железодефицита и анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Патологические клетки не описаны.

Дополнительно при повышение эритроцитарных индексов сдается гомоцистеин, В12, В9, ферритин для исключения скрытых дефицитов.

Повышение иммуноглобулина Е косвенно указывает на повышенный аллергофон. Дополнительно может потребоваться сдать кал на кишечные паразитозы методом ПАРАСЕП, пройти осмотр аллерголога, по показаниям очного специалиста сдается аллергопанель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В9 на нижней границе нормы, на 4 недели в подобной ситуации может быть назначен фолацин.

Алгоритм обследований указала выше по зуду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Крови в кале нет, все хорошо с анализом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы соответствуют общепринятым нормам: MCV 80-100, MCH 26-34.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.
Повышение иммуноглобулина Е характерно для аллергических процессов, в связи с чем необходима консультация аллерголога.
В связи со слабостью и усталостью необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент НТЖ, В9 и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кровь в кале не обнаружена, паразиты тоже.
Ферритин, в9 и в12 в норме.
Отмечается дефицит витамина Д. В подобной ситуации назначается витамин д 7000 МЕ 8 нед с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000 МЕ длительно.