По данному анализу можно ли исключить сифилис полностью в любых стадиях

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдала анализы на сифилис сумм АТ(igg igm) кач. Результат-отрицательный Почитала в интернете, что есть скрытые стадии сифилиса. Может ли в моём случае быть скрытый сифилис

Нет
25 лет
26 Февраля ·Просмотров: 64·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте,

Этот анализ исключает сифилис как в активной форме, так и в скрытой.

Анализ на суммарные антитела (IgG+IgM) как раз и создан для того, чтобы обнаружить болезнь на любой стадии, включая скрытую. Если бы инфекция была (даже старая или скрытая), ваш иммунитет выработал бы антитела (иммунные клетки), и тест показал бы положительный результат.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна

Если есть отрицательный результат на суммарные антитела IgG и IgM к сифилису , скрытый сифилис исключается

📌 Суммарные антитела к сифилису -это трепонемный тест. Он выявляет антитела к бактерии трепонема паллидум . При любой стадии сифилиса, включая скрытую , организм вырабатывает антитела, и тест их видит

Скрытый сифилис это не значит, что антител нет. Это значит, что нет внешних симптомов , но антитела все равно есть и анализ их покажет

Ложноотрицательный результат возможен в двух случаях - это самые первые дни после заражения, до того как иммунитет успел выработать антитела , это называется серонегативное окно, оно длится обычно до 4 недель. Второй вариант - это поздняя стадия ВИЧ

Принятый ответ

Добрый вечер. Даже при скрытой инфекции в крови присутствуют антитела IgG. У вас отрицательный результат на суммарные антитела означает, что инфекции в организме нет, но единственный момент, если с момента сомнительного контакта прошло меньше 3–4 недель, антитела могли еще не выработаться и желательно пересдать анализ через 2-3 недели.