Сделала МРТ и вот такие результаты,страшно ли это и что с этим делать ?

При МР томографии в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях получены изображения суб-и супратенториальных структур. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность МР- сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений МР-сигнала. Очаговых изменений МР-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. B режиме DWI данных за острые и подострые очаги нарушения мозгового кровообращения не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки асимметричны, S>D, передние и задние рога последних - «щелевидной» формы. Отмечается расширение ликворного пространства прозрачной перегородки до 1,0 мм, промежуточного паруса - до 3,0 мм. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка сужено. Отмечается расширение медиакаудального ретроцеребеллярного САП до 14х24х4 мм. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Глазницы без особенностей, отмечается умеренное расширение периневрального ликворного пространства орбитальных порций зрительных нервов. Заключение: МР-данных за очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлено. Киста прозрачной перегородки, киста промежуточного паруса и ретроцеребеллярная арахноидальная киста (врожденные). Косвенные MP-признаки внутричерепной гипертензии. Рекомендовано: Консультация невролога

Гепертереоз,синусовая аритмия
24 года
25 Февраля ·Просмотров: 103·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ ничего критичного нет, кисты чаще всего врожденные, бессимптомные. Опасности в таких случаях нет
Уточните пожалуйста какие симптомы беспокоят ? Как давно возникли , с чем связано начало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, как будто забывчивая стала на многое,плохо помню недавние события или как туманность в голове и бессонница, как в пространстве каком-то и дни проходит как будто я не замечаю и мало помню из них информации

Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, Субклинически выраженная тревожность (пограничное состояние).
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия.
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 13 баллов.

Вероятнее доминирует тревожно -депрессивное расстройство
В таких случаях рекомендую очно показаться психотерапевту, препараты для лечения рецептурные. Можно начать с когнитивно -поведенческой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, а почему как состояние слабости каша в мыслях я толком не помню что вчера было и даже события за день плохо помнятся и так уже неделю где-то,врачи разводят руками

Такие симптомы чаще всего на фоне дисфункции нейромедиаторов в головном мозге на фоне психогенного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, Алена Алексеевна, я боюсь что это что-то психически страшное,ощущение какой-то диарелизации, либо я читала за функциональную амнезию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт патологий вещества головного мозга не описывают.
Киста прозрачной перегородки, киста промежуточного паруса и ретроцеребеллярная арахноидальная киста (врожденные анатомические структуры), которые не имеют клинической значимости и лечения не требуют.

Косвенные МР-признаки внутричерепной гипертензии(нарушения ликворооттока не выявлено, поэтому данные изменения сомнительны, часто не подтверждаются), можно проконсультироваться с офтальмологом, важен осмотр глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, а с офтальмологом это что бы убидится во внутричерепном давлении ?

Да, чтобы исключить повышенное внутричерепное давление(тк при его наличии есть характерный признак по осмотру врача-отек диска зрительного нерва).

Принятый ответ

Здравствуйте

Киста прозрачной перегородки, киста промежуточного паруса и ретроцеребеллярная арахноидальная киста (врожденные, не вызывают симптомов
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны врожденные особенности развития, это не опасно, не страшно и делать с этим ничего не нужно, это с вами с рождения. Касаемо расширение ликворных пространств, ну тут скорее вариант нормы, хоть и указывают признаки ВЧГ. Можно посмотреть глазное дно очно у окулиста, и убедиться, что ВЧГ нет.
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Алексеевна, память стала плохая,забывчивая стала очень,живу как в тумане,состояние как в пространстве,бессонница,сны вообще не помню из-за этого тревожусь,как будто не в себе,вообще от чего такое может быть ?

Чаще всего такое состояние возникает на фоне тревожного расстройства, то есть симптомы психогенного характера. Возможно были стрессы, переутомление в последние 6 месяцев?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.