Фитнес при витилиго
Добрый день! Волнует следующий вопрос. Может ли повлиять занятие фитнесом на обострение витилиго? Не просто бег, а именно использование силовых упражнений с отягощением для набора мышечной массы. Так как хочу заняться своим телом, но присутствует страх. Витилиго у меня в стабильном состоянии, в интимных зонах и подмышечной впадине.
Принятый ответ
Здравствуйте
Витилиго не является противопоказанием к занятиям спортом.
Но есть некоторые ограничения: избегать травматизации при занятиях спортом, избегать длительного трения об ткани или снаряды, наносить эмоленты на поврежденную кожу перед занятием спортом.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
Витилиго это аутоиммунный процесс, и физическая нагрузка на мышцы не влияет напрямую на разрушение меланоцитов. Единственный момент избегать травматизации кожи (трение, давление, натирание тесной одеждой), так как при витилиго возможен феномен Кебнера, когда новые очаги появляются на месте постоянного раздражения.
Поэтому необходимо выбирать удобную одежду, не допускать сильного трения в зонах подмышек и паха.
В целом фитнес, наоборот, полезен для иммунной системы, поэтому при стабильном состоянии витилиго заниматься можно.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте. Ознакомилась с вопрос, витилиго не является противопоказанием к спорту. Единственное избегание трение, травмы, натирания
Здоровья Вам
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что витилиго само по себе не прогрессирует на фоне физической активности, но если во время фитнеса будут травмы, трение, давление выраженное на кожу, то это может провоцировать появление новых пятен
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
Ознакомилась с вопросом
Противопоказаний для занятия спортом перечисленными нагрузками нет
Соблюдать
Увлажнение кожи до и после тренировки
Подбирать удобную одежду, чтобы не натирала
Избегать травм
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Нет противопоказаний к любому спорту при витилиго .
Нет данных за увеличения витилиго. Процесс аутоиммунный и а сожалению его предсказать нельзя