Температура на прививку
Здравствуйте! Сыну 3 года. Ранее из прививок делали только БЦЖ в роддоме. 15 января сделали первый Пентаксим ( без гемофильной палочки), вчера 25.02 был второй Пентаксим и врач при осмотре сказала, что нужно добавить во вторую вакцину еще гемофильную палочку. После прививки ребенок чувствовал себя отлично, а под утро поднялась температура - 37,7. Очень переживаю, что делать?
Принятый ответ
Добрый день!
После вакцинации температурная реакция может быть , это не считается осложнением.
Обычно она сохраняется в течении 1-3 дней после постановки вакцины.
Жаропонижающие даем если температура будет выше 38С.
Место укола не воспалено?
Нет, место укола не воспалено. Напугало то, что температура поднялась спустя 14 часов. Скажите, не страшно, что прошло 42 дня после первой прививки?
Нет , в этом нет ничего страшного.
Температура к сожалению может быть до 3х суток .
Если температура будет подниматься выше 39С , либо место укола воспалится тогда необходим будет очный осмотр педиатра.
Скажите пожалуйста, вот сейчас проверила руку, место укола не красное, но опухло, что делать?
На ощупь горячее?
Теплее чем другое, но не горит
Такая реакция допустима , можете дать нурофен из расчета 10 мг на 1 кг веса ребенка и антигистаминные капли ( зодак , зиртек, фенистил)
Скажите пожалуйста, сегодня весь день у нас температура, поднимается до 38, я сбиваю, через несколько часов она опять поднимается. Я переживаю, что уже весь день температура. Когда дочку вакцинировали, температура поднялась, я сбила и больше не поднималась, а здесь весь день
Температурная реакция на вакцину может быть до 3х дней, это нормально. У вас уже вторая прививка, организм уже с ней знаком и отвечает чуть более бурно чем первый раз.
Здравствуйте! Извините пожалуйста, у сына Всю ночь была температура, в обед опять поднялась. Сейчас посмотрела горло оно очень красное и на правой мендалине налет. Я очень переживаю вдруг это менингит, из за этой гемофильной палочки
Здравствуйте! Возможно наслоение вирусной инфекции на поствакцинальный период , менингит так не проявляется. Если увидели налет , рекомендован очный осмотр .
Здравствуйте! Извините что Вас беспокою, у нас все еще температура (38), сегодня сдали анализы, прикрепила их, Вы не могли бы посмотреть?
Стрептатест - отрицательный
Здравствуйте!
При подобном анализе ( учитывая лейкоциты на верхней границе возрастной нормы , нейтрофилез и лимфопению) необходим очный осмотр врача педиатра , для обсуждения назначения антибактериальной терапии.
Это бактериальная инфекция?
по прикрепленному анализу мы можем предположить ее присоединение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить как выглядит фото места инъекции ?
Температура в первые трое суток на фоне вакцинации - это норма.
Иммунный ответ. Идет наработка антител.
Не думаю, что это реакция на гемофильный компонент.
Следующий пентаксим будет без гемофильного компонента
При болевом Синдроме может быть рекомендовано дать нурофен в виде суспензии
Какой вес ребёнка?
Здравствуйте! Место укола не воспалено. Напугало то, что температура поднялась спустя 14 часов. Скажите, не страшно, что прошло 42 дня после первой прививки?
Наш вес 14,5 кн
Не страшно
Это не причина повышения температуры
14*10*5/100=7 мл нурофена до 3ех р /сутки
Наблюдаем
Пожалуйста, отпишитесь по самочувствию к вечеру
Здравствуйте, ничего критичного . Небольшой отёк есть. Если болит – можно дать нурофен
Здравствуйте, температура в течение 3ех суток – поствакцинальная реакция. Нормальная посвакцинальная реакция.
На Каждую вакцину реакция может быть разной
Симптомов орви нет ?
Нет, симптомов пока нет
Здравствуйте
Как самочувствие?
Здравствуйте! Всю ночь была температура, в обед опять поднялась. Сейчас посмотрела горло оно очень красное и на правой мендалине налет. Я очень переживаю вдруг это менингит, из за этой гемофильной палочки
Здравствуйте
Это не типично для поствакцинальной реакции. Есть возможность сделать экспресс тест на стрептококк?
Да, есть дома тест
По результатам- напишите
Хорошо, спасибо
Стрептатест - отрицательный
Добрый день. Стрептатест отрицательный – то есть исключена стрептококковая ангина. Но, по анализу крови есть изменения, которые косвенно указывают на бактериальную инфекцию. Доктор ребёнка очно осмотрел?
Сегодня приедет врач
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции и повышении температуры рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте! Напугало то, что температура поднялась спустя 14 часов. Скажите, не страшно, что прошло 42 дня после первой прививки?
Нет, не страшно , не переживайте
Если температура будет держаться более 3-х суток , то вероятнее всего наслоилась вирусная инфекция
Уплотнение в норме может быть
Ребёнок рукой двигает ?
Да, двигает
Хорошо
Тогда пока достаточно понаблюдать
Понаблюдайте
Если температура будет более 3-х суток можно предположить вирусную инфекцию
Менингит так не проявится
Можно предположить вирусную инфекцию
Я уже и несколько прыщиков нашла
Сыпь может быть вирусной
Лучше очно показаться врачу
Скажите пожалуйста, а какая сыпь при менингите?
геморрагическая сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая температура после второго Пентаксима - это нормальная и даже ожидаемая реакция.
Добавление гемофильного компонента во вторую вакцину- это правильное действие врача для полной защиты ребенка.
Температуру (до 38,5C) сбивать не нужно, если ребенок чувствует себя нормально . Обеспечьте ему покой, прохладный воздух в комнате и обильное питье.
Обращаться к врачу стоит, если температура поднимется выше 38,5 и не сбивается жаропонижающими, если появилась рвота, сыпь, а также если лихорадка держится дольше 3 дней .
Температура через 14 часов - это типичное время для начала поствакцинальной реакции (обычно развивается в первые 48 часов) .
Нет , не страшно абсолютно
Это поствакцинальная реакция.
В норме отечность может быть до 5 см в диаметре.
Повышение температуры, болезненность в месте инъекции, слабость, являются нормальной реакцией на прививку.
Сейчас можно дать нурофен из расчета 10 мг на кг или парацетамол из расчета 15 мг на кг в качестве обезболивания.
Если симптомы сохраняются свыше пяти дней, необходим очный осмотр врача.
Хорошо, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Ситуация по-прежнему в рамках нормы. Вторая встреча с вакциной часто вызывает более выраженную реакцию, чем первая. Иммунитет уже знаком с антигенами и отвечает активнее .
Поствакцинальная температура может держаться до 3 дней . То, что вы сбиваете её, а она возвращается — это нормальное течение. Жаропонижающее действует 4-6 часов, а иммунитет продолжает работать.
До 3 дней - это допустимый период для иммунного ответа на вторую дозу с новым компонентом.
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте! До каких цифр поднималась температура? Менингит не проявлятся налетами на миндалинах.
Температура поднималась до 38
В течение дня потом еще поднималась температура? Помимо налета и температуры больше никаких симптомов нет ?
В течении дня поднималась до 38, сегодня приходила врач, посмотрела, сказала горло немного красноватое и есть в правой миндалине налет. Назначила свечи виферон и тонзилгон.
В таких случаях рекомендуется сделать стрептатест (продаётся в аптеках, на маркетплейсе), чтобы исключить стрептококковую этиологию.
Либо можно сдать общий анализ крови (он покажет вирусная инфекция или бактриальная). Если тест отрицательный, кровь с признаками вирусной инфекции, антибиотик в таких случаях не нужен и лечение симптоматическое .
Виферон и тонзилгон имеет низкую доказательную базу , поэтому их обычно не рекомендуют принимать.
Местно для облегчения состояния можно использовать спреи с антисептиками (с 3 лет): гексорал,
Тантум Верде.
Спасибо большое! Завтра утром поедем сдавать анализы. Стрептатест тоже дома есть
Хорошо , стрептатест тоже лучше сделать с утра , до приема пищи
Стрептатест сделали, он отрицательный
Здравствуйте, по анализу крови повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах, такие изменения обычно указывают на бактериальную этиологию заболевания .
В таких случаях обязательно осмотр врача, на осмотре врач должен осмотреть горло на предмет ангины, уши на предмет отита, лёгкие на предмет пневмонии, осмотр живота и данные по стулу исключают инфекцию в ЖКТ, анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих. Ну и отсутствие сыпи, симптомов менингита по осмотру. Это основные очаги бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, весь вопрос касается ребёнка.
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что на вакцинацию возможно повышение температуры до 38- 38,5 до 3 суток, на каждую вакцинацию реакция может быть различной, но в подавляющем большинстве случаев температура у детей всё-таки наблюдается, это не считается отклонением
В таких случаях обычно рекомендуют приём жаропонижающего, например, Парацетамол или Ибупрофен
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот сейчас проверила руку, место укола не красное, но опухло, что делать?
Такая реакция считается вариантом нормы, обычно рекомендуют не греть, не чесать, не давить на это место, при боли возможно принять Нурофен
Здравствуйте
Такое возможно в течение 3 суток после вакцинации