УЗИ брюшной полости 8 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , прошли с ребенком узи брюшной полости , меня очень настораживает. Подскажите что делать к врачу еще не скоро записи нет , что нам делать и из за чего это могло произойти

26 Февраля ·Просмотров: 95·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перетяжка в теле желчного пузыря это анатомическая особенность ребенка, в подобных случаях рекмендуют придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом в течении дня, это способствует правильному оттоку желчи.
Небольшое количество взвеси допустимо, это может быть если перед исследованием долго ребенок не кушал, в подобных случаях рекомендуют придерживаться рекомендации выше и повторить узи через 4 недели, если будет так же взвесь, то в таком случае рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк).
Диффузные изменения в поджелудочной железе и печени расцениваются как вариант нормы, но для уточнения работы данных органов рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб,амилаза панкреатическая , общий белок, глюкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила еще узи почек и мочевого пузыря . У ребенка живот очень часто твердый , в туалет ходит когда каждый день иногда через день , жалуется когда долго стоит или сидит в одном положении, что болит поясница. Иногда когда покушает плотно болит живот, у нас очень маленький город врачей нет к сожалению . Педиатра тоже , есть только фельдшер, говорит ложится в больницу я даже не знаю что делать

с узи мочевого пузыря и почек необходимо обратится к профильному доктору нефрологу.
Для исключения патологии со стороны жкт в таком случае рекомендуют дообследоваться:
общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая
копрограмма для оценки пищеварения
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инстрвалом в три дня

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования:
- признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы клинического значения не имеет, чаще всего это описывается на фоне повышенного газообразования кишечника
- признаки застойных явлений в желчном пузыре указывают на нарушение состава и реологии желчи
-признаки перетяжек желчного пузыря это часто встречающаяся анатомическая особенность
Подскажите пожалуйста, что беспокоит ребёнка? Есть ли какие-нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста, беспокоит ли ребёнка вздутие /газообразование? Как со стулом в плане консистенции, есть ли склонность к запорам? Как переносит выпечку/жирное/жареное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Выпечку переносит отлично , и очень любит ,кушать любит бесспорно. В плане стула склонность к запорам есть , перед узи вчера вставляла свечку глицериновую , потому что подозревала что в туалет не сходит , но все получилось и вечером и утром в туалет сходила . 16 числа была рвота , диарея и температура один день только , потом просто болели горло красное было и сопли . Почему вырвало не поняла

Ну, рвота вероятнее всего всего была из-за инфекции.
С учётом диагностированных отклонений (взвесь в желчном пузыре, микролиты в почках, осадок в мочевом пузыре) рекомендуется:
• обязательный достаточный питьевой режим (обычная вода в приоритете, но если ребёнок не любит, то так же можно давать пить домашние компоты, морсы, разбавленные водой в небольшом количестве соки и тд), при вот таких застойных явлениях это очень важно!
• питание частое, дробное, небольшими порциями до 5-6 раз в сутки, чтобы желчный пузырь чаще сокращался, это тоже будет способствовать купированию застойных явлений
• увеличить в рационе количество свежей клетчатки ( свежие фрукты и овощи)
• через 1-2 месяца сделать контроль УЗИ, если изменений не будет, то рекомендуется курсовой приём препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчёт 10 мг/кг массы тела в течении 3х месяцев, так же с последующим контролем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла спасибо , что посоветуете по поводу госпитализации , очень переживаю что можем еще что нибудь подхватить инфекции гуляют в школе пол класса на больничном

Ну, по результатам обследований нет показаний к госпитализации совершенно, описанные нарушения отлично корректируются амбулаторно и не представляют угрозы ни жизни, ни здоровью ребёнку 😊
По возможности рекомендуется ещё сдать анализы в плановом порядке:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимия крови ( АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, С-реактивный белок, липаза, креатинин, мочевина)
- копрограмма (анализ по которому косвенно можно оценить нарушения в процессе пищеварения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас возьму направление, завтра все сдадим . В января сдавали анализы все хорошо было

В таком случае, тем более показаний для госпитализации и переживаний нет. Такие нарушения как правило происходят на фоне недостаточного питьевого режима (дети обычного много двигаются, а воды пьют мало) и нерегулярного питания 1-2 раза в день

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По результатам УЗИ выявлен застой желчи в желчном пузыре - такое может быть на фоне больших перерывов между приемами пищи, диффузные изменения поджелудочной железы и печени - считаются вариантом нормы, обычно не влияют на функцию органов, могут возникать на фоне ранее перенесенных инфекций, на фоне погрешностей в питании.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза) для оценки функционирования внутренних органов.
Все эти изменения обратимы.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы УДХК, например, Урсофокус по 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка, всю дозу на ночь 1-2 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
2. Режим питания:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Вчера сдали кровь и мочу анализы хорошие по анализам все в порядке , биохимию сдавать только 4 марта . Питание меняем , вес у нас 41 кг , мы часто болеем , поэтому и решили обследоваться . Очень настораживает соли на почках и остаточная моча , к сожалению к врачу урологу мы сможем попасть только после 26марта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Педиатр говорит что нужно ложится на госпитализацию , я очень боюсь что мы там еще что нибудь подцепим , подскажите нам действительно нужно лучше лечь , или все таки это можно дома пролечится

Изменения по УЗИ лечатся дома, необходимости в госпитализации нет никакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю 🙏