При приеме утрожестана начались коричневые выделения

Добрый день! Планируем с мужем беременность, прописали пить утрожестан с 17 по 26 день цикла. Где-то на 4 день приема начались мажущие коричневые выделения и идут до сих пор, пить ли мне утрожестан дальше? Пью первый месяц их, сейчас 24 день цикла

Хронический тонзиллит
27 лет
26 Февраля ·Просмотров: 309·Мария, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные ситуация случается нередко на фоне приема препаратов прогестерона, можно сказать это такое классическое «побочное» действие, это неопасно, обычно если выделения скудные и мажущие, то препарат принимать продолжаем, если вдруг во время приема этого препарата выделения усиливаются и приобретают объем и характер обычной менструации, то есть они достаточно обильные, то тогда действительно препарат отменяем и считаем этот день первым днём цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделения совсем скудные, то в этом случае продолжайте приём препарата дальше, если начнутся как полноценные менструация, то препарат нужно отменить и отчитывать схему заново, если были незащищённые половые акты то сдать кровь на ХГЧ

Здравствуйте!
Пока выделения мажущие продолжайте пить, если они станут кровянистыми как при менструации, то отменяете и заново отсчитывайте цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Подобные выделения нередко возникают при приёме препаратов прогестерона.
Если выделения скудные, не умеренные, как менструации, то в таких случаях рекомендуется принимать препарат далее. Если выделения, не смотря на приём утрожестана усиливаются, идут по интенсивности, как менструации, то в таких случаях стоит отменить препарат