Расшифровка узи печени

Здравствуйте, ребенку пять лет. Объясните причины заключения узи. Что дальше делать? В чем может быть причина расширения протоков печени у пятилетнего ребенка?

Нет
5 лет
26 Февраля ·Просмотров: 39·Ксения, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок недавно не болел?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, Ферритин, биохимический анализ (Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий, щф) и по изменениям консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, четыре дня назад (22.02.) была сильная рвота в течении дня много раз, сначала едой, потом желчью. Видимо отравилась, прошло само, без лекарств. Только скорая ставила противорвотное.

Поэтому и могут быть изменения
Нужно повторить узи через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи имеются отклонения которые могут быть на фоне перенесенной инфекции или приема препаратов
Обычно дополнительно рекомендуют сдать БАК (Билирубин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ)
Если будут отклонения то рекомендуют осмотр врача
Через месяц повторить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, четыре дня назад (22.02.) была сильная рвота в течении дня много раз, сначала едой, потом желчью. Видимо отравилась, прошло само, без лекарств. Только скорая ставила противорвотное

На фоне этого могут быть такие результаты узи
Через 2-3 недели переделать и сравнить

Принятый ответ

Здравствуйте, с результатами узи ознакомилась, ребенок не болел в последний месяц ? Рекомендован контроль биохимии ( алт, аст, билирубин общий и его фракции , щф) и контроль узи через 3-4 недели, при сохранении изменений и отсутствие динамике консультации гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, четыре дня назад (22.02.) была сильная рвота в течении дня много раз, сначала едой, потом желчью. Видимо отравилась, прошло само, без лекарств. Только скорая ставила противорвотное

В таком случае такие изменения могут быть связаны с перенесенной инфекцией .

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ - только усиление сигнала, каких либо других отклонений не отмечается
Значит, причина в расширении - не механического характера, т е нет закупорки протоков. Так же не отмечается признаков воспаления.
Если ребёнок недавно болел, то такие изменения возможны
Для отслеживания динамики, возможно повторить УЗИ через месяц
При отсутствии положительной динамики - рекомендуют сдать общий и биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ), анализ кала на глистную инвазию методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арсения Араиковна, четыре дня назад (22.02.) была сильная рвота в течении дня много раз, сначала едой, потом желчью. Видимо отравилась, прошло само, без лекарств. Только скорая ставила противорвотное.

Да, я прочитала, что была рвота
При рвоте частот наступает временное обезвоживание, кровь и желч могли немного сгущаться, на этом фоне протоки могли расшириться, соответственно через несколько недель обычно всё уже в норме. Рекомендуют повторить узи

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что такие измнения могут быть на фоне перенесённых инфекций, особенно кишечных , на фоне приёма лекарственных препаратов, на фоне глистной инвазии

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин общий, прямой и непрямой , кал на яйца гельминтов трёхкратно с интервалом 3-4 дня