При приеме ЗГТ ошиблась. Отсутствует менструация 40 д.ц

Здравствуйте. Принимаю Утрожестан 200 мг. с 14 по 28 д.м.ц, и Эстрожель непрерывно. В январе напутала с Эстрожелем. Выдавила дозу ( 2 нажатия), часть геля упала. Остатки нанесла + выдавила еще одну дозу( 2 нажатия). На 15 д.ц. появились мажущие выделения. Прием лекарств продолжила. Через 3 дня мажущие выделения прекратились. Первый день последней менструации 18.02.26г. Месячные обычно длятся 5-6 дней. Сейчас 40 д.м.ц. Менструации нет. Сделала УЗИ ,эндометрий 4 мм. На данный момент лекарства не принимаю. Гинеколог сказал пока ничего не принимать, месячные должны прийти сами. Запись к гинекологу- эндокринологу только через месяц. Как теперь быть? В каком режиме принимать гормоны?

Варикозное расширение вен.
49 лет
26 Февраля ·Просмотров: 86·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Если планируете продолжать прием Менопаузальной гормонотерапии перерывы делать не нужно, принимать ежедневно, не пропуская, не зависимо от менструальноподобной реакции. Учитывая толщину эндометрия 4 мм, аденомиоз, отсутствие фолликулов в яичниках, в такой ситуации рекомендуют переход на непрерывную схему, когда и эстроген и Прогестерон будут поступать в организм ежедневно, без перерыва на менструальноподобную реакцию, необходимости в которой нет. Чтобы не принимать ежедневно утрожестан можно обсудить с доктором постановку гормональной спирали Мирена в матку и мазать только эстрожель. По итогу, в такой ситуации рационально сейчас снова начать эстрожель 2 нажатия, и утрожестан 100 мг ежедневно непрерывно. Здоровья Вам!

Принятый ответ

При толщине эндометрия 4 мм и отсутствии менструации на 40 день цикла чаще всего речь идет о гормональном "сбое" на фоне изменения режима менопаузальной терапии, и в подобных случаях кровотечение обычно появляется после восстановления схемы или после отмены прогестерона.

Нанесение большей дозы эстрадиола однократно не приводит к длительной задержке, однако колебания уровня гормонов могут вызвать мажущие выделения в середине цикла и последующее отсутствие менструации. Толщина эндометрия 4 мм по данным УЗИ соответствует низкому уровню эстрогенного воздействия, поэтому отсутствие кровотечения объяснимо. В 49 лет также возможны естественные колебания функции яичников в период перехода к менопаузе, что может усиливать нестабильность цикла.

В подобных ситуациях при циклической схеме менопаузальной терапии обычно рекомендуют четко соблюдать режим: эстрадиол ежедневно в стабильной дозе и прогестерон, например, утрожестан 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца, а в постменопаузе предпочтителен непрерывный режим 100 мг/сут утрожестана ежедневно, а в случае Аденомиоза обычно вместо утрожестана рассматривают применение ВМС Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ара Леонидович, добрый день.
Сейчас мне в каком режиме и дозировке принимать Эстрожель и Утрожестан, что бы восстановился цикл?

В 49 лет на фоне менопаузальной гормональной терапии речь идет не о восстановлении естественного цикла, а о формировании контролируемого кровотечения отмены, и режим подбирается исходя из стадии - перименопауза или постменопауза.

Если менструации еще периодически появляются, в подобных случаях чаще используют циклический режим: эстрадиол ежедневно в стабильной дозе, а прогестерон - 200 мг в сутки в течение 12 дней каждого календарного месяца с последующей отменой, после чего в течение нескольких дней ожидается кровотечение.

Если менструаций нет более 12 месяцев или лабораторно подтверждена постменопауза, обычно применяют непрерывную схему - эстрадиол ежедневно и прогестерон 100 мг ежедневно без перерывов, и кровотечений быть не должно.

При аденомиозе обычно наиболее эффективный вариант МГТ - сочетание эстрожеля с ВМС Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ара Леонидович, Да, месячные у меня периодически приходили сами, поэтому был назначен цикличный прием ЗГТ.
Вопрос в том, что сейчас 40 д.м.с, и что мне сейчас принимать (или не принимать) ?
Продолжать Эстрожель( 2 нажатия) и Утрожестан 200 МГ, до тех пор пока не начнутся месячные, а далее снова цикличный прием, как и было назначено врачом?

Если сейчас кровотечения нет и эндометрий 4 мм, в подобных ситуациях обычно возобновляют эстрадиол в стабильной дозе ежедневно и добавляют прогестерон 200 мг в сутки на 12 дней, после чего его отменяют и ожидают кровотечение в течение 2-7 дней. Продолжать прогестерон непрерывно «до начала менструации» обычно нецелесообразно, так как кровотечение возникает именно после его отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ольга, по УЗИ эндометрий 4 мм - это очень тонкий слой. Это значит, что сейчас просто «нечему» отторгаться, поэтому менструации может не быть. Чтобы пришла менструация, он должен сначала вырасти. Поэтому отсутствие кровотечения на 40 день в этой ситуации не выглядит тревожно. Вы немного нарушили дозировку эстрогеля, поэтому появились мажущие выделения и это реакция на скачок эстрогенов. Сейчас вы препараты отменили и ваш врач прав: можно ничего не принимать и подождать. На фоне тонкого эндометрия кровотечение может либо прийти позже, либо вообще не быть в этом цикле. Обычно в таких ситуациях рекомендуют наблюдение в течение 6–8 недель, если менструация не наступит, то обратиться очно. Дальше схему ЗГТ обычно возвращают к прежней: эстрожель ежедневно, утрожестан 200 мг с 14 по 28 день. Самостоятельно схему не меняйте. Срочности нет. Просто дайте организму восстановить ритм.

Принятый ответ

Здравствуйте, если планируется дальнейший прием препаратов менопаузальной гормональной терапии, то в таком случае обычно с учетом тонкого эндометрия рекомендуется непрерывная схема, когда эстрогены и ппогестины принимаются одновременно ежедневно. При таком режиме обычно не возникают менструальные реакции. Чаще всего в таких ситуациях применяют 1-2 нажатия эстрожель и утрожестан 100 мг.