Ребенок странно ходит в 11 месяцев

Нам 11 месяцев Пошли достаточно рано, в 8 ходили у опоры, в 8,5-9 начали делать самостоятельные шаги. По результатам обследований в первые месяцы жизни у врача хирурга и ортопеда все нормально. В 4 месяца повторный прием, тоже никаких проблем. Знаю, что в первые месяцы ходьбы может ходить с широко поставленными ножками, но у нас еще и проблемы сильные с равновесием. Постоянно падает, не видит препятствий. https://disk.yandex.ru/i/AHizwo14GPCnXQ

Болезней нет.
11 лет
26 Февраля ·Просмотров: 108·Надежда, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но пока ребёнок приобретает навыки это вполне допустимо. По видео что приложили ничего плохого не вижу. Важно за этим понаблюдать в динамике. Если есть желание приложите видео еще.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными данными.
На видео не увидела ничего настораживающего.
Начало самостоятельной ходьбы у детей всегда сопровождается неуверенностью, шаткостью, широко расставленные ноги для того, чтобы лучше контролировать свое тело и равновесие.
В норме формирование походки ( до уверенной, с контролем равновесия) происходит до 18 месяцев.
Вы в самом начале пути и уже делаете большие успехи. Повода для тревоги не вижу.