Кок Зоэли и выделения
Здравствуйте. Были первые роды 8 месяцев назад, была на очном приёме у гинеколога, по УЗИ и анализам всё в в норме, назначила для контрацепции кок Зоэли. Начала приём в 1 день менструации, пью по расписанию в одно и то же время, с начала пачки были мажущие кровянистые выделения. На фоне плацебо началась менструально-подобная реакция, сегодня будет 2 активная таблетка, а выделения усиливаются и не прекращаются. Что делать и когда это пройдёт? Нужно ли менять кок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Продолжайте прием. Менструация может закончится на 4-5 таблетке. Первые 3 месяца идет привыкание к препарату, продолжайте принимать. Если на 3 месяц менструация будет длительной обильной или будут мажущие выделения, тогда замените.
Спасибо большое за ответ! Буду принимать дальше. А то я уже думала менять кок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
В первые три месяца приёма комбинированных оральных контрацептивов (КОК) организм проходит период адаптации к новому гормональному фону. В это время могут появляться мажущие выделения — это распространённое явление и, как правило, не является признаком патологии. Обычно такие выделения самостоятельно прекращаются к четвёртому циклу приёма.
Нет не переживайте, это нормальная реакция организма.
Принятый ответ
Здравствуйте , Арина. Понимаю ваше беспокойство . Обычно
период адаптации к любому КОК происходит в течение 3-4 месяцев , в течение этого времени могут быть ациклические кровянистые выделения , т.е мажущие или кровянистые выделения вне менструальных (кровотеченийя отмены), которые могут сохраняться в течение 2-3 месяцев , то усиливаясь , то становясь менее обильными . Если при приеме препарата на 4-5 месяц сохраняются такие выделения . то , вероятнее всего ,препарат не подходит и необходиом заменить его. В аналогичных случаях обычно рекомендуется продолжать прием КОК , строго по схеме, и наблюдать в динамике 2-3 цикла. Можно парально начать приём транексамовой кислоты 1000-3 р, если кровянистые выделения обильные и не идут на убыль обычно рекомендуется узи малого таза . Кровотечение связано с изменением гормонально фона и повышенной ломкостью сосудов эндометрия.
Обычно в первые 3-4 месяца мажущие выделения бывают.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при приеме оральных контрацептивов первые три – четыре упаковки наблюдается период адаптации. В подобных случаях данное состояние абсолютно нормальное. Рекомендуют, для уменьшения выделений Транексам по 1000 мг три раза в день до чистой подкладной
Принятый ответ
Добрый день, Арина.
Не переживайте, первые 3-4 месяца идет период адаптации репродуктивной системы к приёму контрацептива. Возможны различные варианты проявления межменструальных выделений: они могут не закончится на активных таблетках, могут начаться чуть раньше, чем первая таблетка плацебо, могут возникнуть в середине цикла.
Все жто происходит из-за перестройки организма и адаптации к постоянному количеству гормона в крови.