Лысеет пузико у кошки
Питомцу 3 года будет 5 апреля. Два года назад была стерилизация, в 11 месяцев. Все прошло хорошо. Месяцев 6 назад начала наблюдать, что редеет шерсть на пузике, именно низ пущика. Не лезет, а редеет. Сейчас перешло на задние ноги и по бокам ляшечек. Выглядит, как плешивая кошка.
Здравствуйте
Подскажите пытается ли кошка чрезмерно вылизывать живот?
Когда последний раз была обработка от блох? Какое основное питание?
Замечали ли, что пьёт воды больше обычного?
Редение шерсти может быть причиной эндокинопатии, дерматологических паталогий
Моется, как обычно. Не чешет, не вылизывает. Сухой корм Холистик для стерилизованных.Супчики Деревенские лакомства любит очень.Роял Канин.
На прошлой неделе Милпрозон давала. Обработка до этого была в июле.По субботам кусочек филе минтая даю (варю без соли). Воду хорошо пьет.
Аллергия на куриный белок.
И последний 6 месяцев у нее агрессия появилась. Может подойти тихо и укусить за нос ночью, либо просто за руку схватить и сильно кусать и царапать до фырканья.
У нас через два месяца перелет долгий. Может начать ей капли успокоительные давать уже?
Касаясь перелёта, желательно именно перед ним за 40 мин до отъезда дать экспресс успокоин по весу
Смена поведения может быть связана с общим дискомфортом на фоне паталогии в организме
Как Давно проходили чек ап ? Биохимический/общий анализ крови, анализ мочи
Если в анамнезе есть аллергия на курицу, то сейчас в целом лучше оставить один вид кормления без лакомств, добавок. То есть только корм желательно с гидрализатом белка, монобелковый ( тот белок который ещё не пробовали) и проводить оценку шерсти на нем дополнительно
Если наблюдали повышенную жажду, объем выделяемой мочи, повышенный аппетит - целесообразно так же сдать биохимический анализ крови с электролитами + общий анализ мочи с соотношением кортизол/креатинин
Два года назад перед стерилизацией
Так как после стерилизации шерсть начала редеть, лучше повторить осмотр анализов (биохимический анализ крови) на изменение маркеров органов, электролитов
Далее действовать исходя из результата
Попутно обработать от блох каплями ( селафорт/инспектор) дома
И остановиться на одном корме
На этом фоне просмотреть динамику состояния
Поняла. Спасибо
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, на животе нет расчесов, покраснений, корочек?
Уши, глаза чистые?
Зуда по телу нет?
Можете сделать, пожалуйста, более детальное фото живота?
Мочеиспускание в норме? Общее состояние, аппетит, активность, дефекация сохранены?
Рвоты не бывает?
Добрый день. Все чистое, ничего не чешет. У нас аллергия на куриный белок. Глазки иногда текут(левый глаз). Все в норме, писиет, какает каждый день. Аппетит хороший, водичку пьет, бегает. Рвоты не было никогда. Кушает травку дома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть самоиндуцированная алопеция (когда кошка усиленно вылизывает) по причине пищевой аллергии, дискомфорта в этой области, стрессовых факторах и тд, а может быть усиленная линька. Это наиболее вероятные причины на данный момент.
В любом случае, но особенно перед длительным перелетом рекомендуется: сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ брюшной полости.
С помощью проведения этой диагностики исключаются патологии мочевыделительной системы и брюшной полости, которые могут беспокоить питомца, но тк воспаление, например, вялотекущее, то болевой синдром будет не активный, но беспокоить будет, что провоцирует вылизывание в этой области.
Если по результатам диагностики все будет в норме, то стоит опираться на пищевую реакцию. Комбинация разных фирм кормов, большое количество лакомств, увеличивает вероятность пищевой аллергии. Поэтому рекомендуется оставить только один основной рацион и убрать временно все лакомства и тд.
На данный момент, до диагностики, рекомендуется давать Милоджик скин по инструкции в течение месяца. Улучшает качество кожи и шерсти.
Для снятия уровня стресса во время перелета, рекомендуется использовать Габитабс, Экспресс успокоин (что-то одно) по инструкции. Разово стоит попробовать дать препарат заранее за несколько дней, чтобы посмотреть реакцию.
Поняла. Спасибо
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.