Шотландская вислоухая расчесана морда

здравствуйте, у меня кошка шотландская вислоухая, до стерилизации, были проблемы на морде с одной стороны возле носа, расчесывала, сдирала шерсть. Потом заживало. И так периодически. Потом стерилизовали , сказали это гормональная проблема, давали доксометазон, зажили. И опять началось, но намного сильнее , область раны увеличилась сильно. Фото есть

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Исключали ли аллергическую реакцию? При таком высоком признаке зуда возможна аллергия на эктопаразитов ( планово обработать селафорт, инспектор, Стронгхолд), внутрь цитерезин 1мг/кг 2р/д 3 дня - наблюдать по динамике будет ли чесать так же. По терапии ношение защитного воротняка. Поражения на мордочке обрабатывать хлоргексидином 0,05%+смазывать акридерм гк 2р/д 10 дней
Но, данная терапия больше направлена на аллергическую и бактериальную этиологию
В лучшем случае рекомендую сдать на цитологию тест отпечаток + трихоскопия - что бы понимать чем вызван зуд и уже конкретно лечить
Не всегда Дексаметозон даёт положительный результат при "гормональных нарушениях", так как помимо основной проблемы может быть вторичная паталогия. И вместо Дексаметозона потребуется курс гкс преднизолона
Приём проводить у дерматолога

Ничего не исключали, сходили к ветеринару, сказали онлайн найти врача дерматолога что бы назначили какие гармоны надо сдать? У нас проблема с врачами. Временно прописали антибиотик. Полисорб. Мы пока не давали антибиотик

Антибиотик в таблетках?
Лечение можно эмпирическим путем в данном случае. Но гормональные средства гкс в крайнем случае, если иная терапия не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем кормите? Со стола, лакомства?
Ушко смотрели с этой стороны? Не беспокоит?
Осмотр щуловнс этой стороны?
Как давно началась данная проблема и как часто рецидивы?
Клинический анализ крови сдавали?
Есть возможность сделать мазок с кожи, соскоб? Для этого не обязательно дерматолог нужен.
Когда была обработка от эктопаразитов?
Выделений из носа глаз, чихания нет?

Кормим роял канин сухой и влажный
Что такое щуловнс? Проблема год назад но она периодами, заживало
Анализы прикрепила сдавали раннее
Мазок с кожи сказали возьмут но надо воспаление снять
Обработки от эктопаразитлв не было, где и как ее делать? Чихания не , выделений с глаз нег

Прошу прощения, зубы с этой стороны не смотрели?
Соскоб на дерматофитии, цитологию мазка-отпечатка рекомендуется сделать сейчас, до лечения. Посое снятия воспаления результат уже не будет информативен.
Как часто появляется? Сезонность не отмечали? Или может быть после того, как что-то из лакомств дадите?
По анализам я виду только биохимию, клинического анализа крови нет.

Рекомендуется сдать соскоб паразитологический, цитологию мазка-отпечатка сейчас именно, до начала лечения. Местные обработки до начала лечения не рекомендуется проводить.
Далее терапия будет назначена по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и описанию можно предположить аллергический дерматит, аутоиммунный процесс, не исключено и паразитарные природа данной проблемы, которая может осложняться и бактериальной инфекцией. Для уточнения диагноза необходимо проведение микроскопии соскоба кожи, бактериологическое исследование. Если по результатам исследований не будет ничего конкретного выявлено - следует корректировать питание, чтоб исключить аллергическое проявление. Применение гормонов может быть показано при аутоиммунных процессах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая историю на первый план выходят следующие вероятные причины Пищевая аллергия: Самая вероятная причина. Аллергия может развиться на любой белок в рационе (чаще всего курица, говядина, рыба, молочные продукты, яйца). Она часто проявляется именно на морде, шее, ушах. То, что проблема была и до стерилизации, а после усугубилась, может быть совпадением или связано со сменой корма/лакомств. Демодекоз.Это кожный клещ, который может локализоваться на морде. Однако, он редко вызывает такой сильный зуд, как вы описываете. Грибковые инфекции (дерматофития).Стригущий лишай может вызывать поражения на морде, но они обычно не такие зудящие. Дексометазон подавил симптомы (зуд и воспаление), но не устранил первопричину (скорее всего, аллергию). Как только прием препарата прекратили, проблема вернулась. Нужен Соскоб с кожи для исключения демодекоза. Люминесцентная лампа Вуда и/или посев на дерматофиты для исключения лишая. Цитологическое исследование с поверхности раны для определения типа воспаления (например, наличие эозинофилов укажет на аллергический процесс или эозинофильную гранулему). Обсудите с лечащим врачом специальный гипоаллергенный корм на основе гидролизованного белка или на основе одного нового источника белка (который кошка раньше не ела), например, утка, кролик, оленина. Важно: Диета должна длиться строго 6-8 недель, и в этот период кошка не должна получать НИЧЕГО другого (никаких лакомств, витаминов, еды со стола). Это единственный достоверный способ подтвердить или исключить пищевую аллергию.