Высокое давление

Здравствуйте. Пришла на прием к эндокринологу совсем с другим. ТТГ был 4,7. Но по ходу расспроса, сказала, что давление высокое 180/120 и не сбивается. Выписали престанс 10+10 утром и Конкорд 5 вечером. Начала пить. Врач мне предложила исключить надпочечники и сдать анализы. Прилагаю их тут. Скажите, это всё в надпочечниках дело? Надо ли идти делать кт с контрастом надпочечников или это ошибка? И за сколько дней надо было отменять препараты? И надо ли вообще отменять? Как правильно подготовиться к анализу? Я уже после получения результатов почитала, что надо как-то особенно готовиться, но не поняла, надо ли исключать прием препаратов на 2 недели, на неделю или как вообще. Везде по-разному. Какие-то можно, а какие-то нельзя. Можете, пожалуйста, мне дать инструкцию как сдавать и совместимо ли моё применение препаратов со сдачей анализов. Начиталась в интернете что у меня возможно первичный гипералтдостеронизм. Короче. Прошу помощи.

Только недавно выявили гипертонию.
43 года
26 Февраля ·Просмотров: 59·Ольга, Санкт-Петербург

Добрый день
У меня почему то файл не загружается
Напишите пожалуйста значения ренина и альдостерона
Да.Перед сдачей требуется отмена и престанса и контора
На неделю
Они оба влияют на ренин и альдостерон

Елена Борисовна, здравствуйте. Да я только что увидела и перезагрузила. Вроде сейчас должно открываться

Открылись анализы
Данных за гормональную активность нет
Альдостерон и электролиты в норме,что исключает гиперальдостеронизм
КТ не требуется

Елена Борисовна, спасибо, успокоили. А то что ренин снижен и отношение АРС больше 33 это не важно? Я так понимаю главное чтобы был еще алтдостерон повышен? Я просто отменила препараты только на дня 4 вроде как. Может пересдать или не надо и можно успокоиться?

Именно так
Сначала должен быть повышен альдостерон
И значимо
Пересдавать не надо
Можно даже и на препаратахскринингово сдавать.И если только мы получаем значимо повышенный альдостерон,тогда делаем повторно тест на отмене препаратов

Елена Борисовна, поняла. Спасибо вам большое. Удачного дня

Принятый ответ

🤝

Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваши переживания, однако хочу вас успокоить в отношении надпочечникового генеза гипертонии.
Метанефрины в моче в норме, уровень АРС, альдостерон в норме, гипокалиемии нет, АД тоже не настолько высокое, что исключает наличие гормонально-активной аденомы гипофиза.
УЗИ почек и надпочечников делали?
Как давно принимает терапию для снижения давления и регулярно ли? Есть стресс ежедневный?

Здравствуйте
По данным результатов анализов проблем в надпочечниках не наблюдаю, выполнение КТ не показано
Подскажите пожалуйста,как давно Вас беспокоит повышения АД? Выполнялись ли другие обследования крови: креатинин, мочевина, общий анализ крови, глюкоза? Выполнялась ли ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек?

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов исключается активная аденома надпочечников, необходимости в проведении КТ надпочечников с контрастом нет, не переживайте.
По поводу повышенного АД необходима консультация кардиолога для дообследования.

Здравствуйте

По представленным данным уровень альдостерона в норме, как и ральдостерон-рениновое соотношение, поэтому первичный гиперальдестеронизм не подозреваем .

Если появится желание повторить анализ, то необходимо минимум на 7 дней отменить принимаете препараты (престанс и конкор).
Оснований для проведения КТ с контрастом нет.