Информативность результата впч
Здравствуйте, уже писала, что в связи с резульиатом жидкостной цитологии ASC-US платный врач направил на выскабливание цк под контролем гистероскопии. В женской консультации взяли на впч 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59. Ничего не обнаружено. Мог ли тержинан исказить результаты? Забыла сказать врачу, что на момент сдачи 7 дней ставила таблетки, не переставая. Прилагаю результаты впч за прошлые разы
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, использование Тержинана не исказит результат ПЦР - мазка на ВПЧ, конечно. Данный препарат противовирусной активностью не обладает.
Помимо выскабливания цервикального канала важно выполнить и кольпоскопию дополнительно.
Копльпоския не информативна, так как из-за коагуляции врачи не увидели никаких подозрений
Принятый ответ
Добрый день!
Да, желательно не использовать вагинальные свечи за 2-3 дня до сдачи анализа.
В целом, учитывая, что до этого Впч был выявлен, на тактику дальнейших действий нынешний результат критично не влияет .
Помимо выскабливания ЦК так же стоит провести расширенную кольпоскопию
Принятый ответ
Применение Тержинана не влияет на результат ПЦР-теста на ВПЧ и не может «скрыть» вирус. Отрицательный анализ на ВПЧ высокого риска при ASC-US в 21 год существенно снижает вероятность выраженной дисплазии.
ПЦР определяет ДНК вируса, и местные противовоспалительные препараты не уничтожают вирус за несколько дней и не делают анализ ложноотрицательным. По данным клинических рекомендаций, при результате ASC-US и отрицательном ВПЧ в возрасте до 25 лет обычно выбирают наблюдение с повторной цитологией через 12 месяцев, а не инвазивные процедуры. Выскабливание цервикального канала под гистероскопией в такой ситуации, как правило, не является стандартной тактикой.
ASC-US часто связан с воспалением, в том числе при хроническом цервиците, и в большинстве случаев изменения самостоятельно регрессируют. ВПЧ может быть транзиторным, но при текущем отрицательном тесте риск значимых изменений низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте, однозначно сказать в данной ситуации нельзя.
То есть это могла быть погрешность забора, недостаточно материала.
Так и вполне может быть, что вирус элиминировался ( ушёл) из организма, что тоже нередко происходит под влиянием иммунитета.
Применение Тержинана обычно не влияет на результаты ПЦР
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл брать на 66 и 68 дополнительно? Так как цитология не очень хорошая была
Вообще в таких случаях рекомендуется развёрнутый анализ на 21 тип ВПЧ
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, Этот препарат вообще никак не влияет на информативность анализа, он не будет искажать его результат, Поэтому если ВПЧ по обследованию не обнаружено, значит у вас его нет в организме
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлен ВПЧ 18 типа, а так же какой-то ещё из типов вируса. Ascus это клетки на шейке неясного значения. В такой ситуации рекомендуется кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом с биопсией, при наличии ВПЧ 16 или 18 типа всегда нужно брать биопсию с изменённых участков. После этого решать вопрос о дальнейшей тактике лечения. Речь не о злокачественных поражениях шейки на данный момент, необходимо исключить дисплазию, а это не онкология, в случае обнаружения хорошо поддаётся лечению.
Тержинан не мог исказить результаты обследования.
Здравствуйте, в последних 2 исследованиях 18 типа не было. Только в результате за февраль присутствовал
16,31,33,35,52,58 типы, там выявлен ВПЧ какой-то из типов, даже если низкая вирусная нагрузка. Нагрузка ВПЧ не играет роли и не несёт значения. При низкой нагрузке ВПЧ может быть поражение шейки высокой степени, а при высокой нагрузке не быть изменений.
Этот анализ актуален?
Извините, если неясно выразилась. Я написала в самом вопросе все штаммы, которые брали-они все отрицательные. 2 файла приложенных -это исследования, проводимые раннее
При заборе мазка на ВПЧ обычно пишут КВМ, это контроль взятия материала , и его референтные значения. Если КВМ входит в рамки,указанные на бланке лаборатории, где выполнялось исследование, то анализ взят верно, и значит ВПЧ нет. Если КВМ не соответствует, то анализ лучше пересдать. Тержинан не искажает результаты.