Биопсия после кольпоскопии

Здравствуйте! Очень нужно ваше мнение, меня сегодня поставили в ступор. У меня эктопия, наблюдаю её каждый год. Гинеколог по результатам кольпоскопии, не вся окрасилась, направил на биопсию шейки. Сказала что местная анестезия будет и ничего страшного, мол позавтракаю, взять с собой вещи и после обеда уже отпустят. Сегодня пришла ложиться в стационар. Мне говорят что мне будут делать резекцию шейки матки на 17 и 24 часах с выскабливанием ЦК под общим наркозом. Я перепугалась, потому что все с точностью наоборот, как говорила мне гинеколог. Это нормальная ситуация? Как вообще должна проходить биопсия? Выскабливание не навредит мне, у меня ранее не было беременностей?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации у вас в направлении написано что вы направлены на резекцию шейки матки. Если бы нужна была обычная биопсия вам бы провели её в условиях женской консультации.

Здравствуйте! Подгрузила результаты анализов.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в похожих случаях, сначала ограничиваются прицельной биопсией под контролем кольпоскопа (если ЗТ 1). Если ЗТ 2 или тем более, 3, то, конечно, рекомендуют и выскабливание ц.канала .

Однако, чтобы предпринимать такие радикальные меры, необходим, как минимум, подозрительный результат мазка на о/ц или наличие ВПЧ в организме

Я могу приложить сюда результаты своих анализов

Елена, подгрузила результаты анализов у вопросу

При подобных результатах, обычно, рекомендуют ограничиться проведением прицельной биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите , пожалуйста, есть ли у вас на руках протокол кольпоскопии, а так же мазок на атипические клетки и результаты ВПЧ исследования? Если есть, то прикрепите, пожалуйста, так можно будет более подробно ответить на ваш вопрос.
Как правило точечная биопсия шейки матки не требует наркоза, раз доктор отправил вас в стационар, значит требуется больших объем биопсии..

Вижу результаты, но к сожалению из нужных вижу только мазок на атипические клетки , там норма. Видимо доктор заподозрил дисплазию именно по результату кольпоскопии. А ВПЧ вы сдавали? Может быть сами помните.

Даже при подозрении на дисплазию шейки матки для начала проводится биопсия шейки матки, она может быть проведена и под местной анестезией , показаний для выскабливания цервикального канала судя по представленным результатам нет, но и то , что доктор написал в направлении , не означает , что именно это и будут делать, врачи стационара самостоятельно оценивают ситуацию принимая во внимание всю совокупность данных, как правило.

Анастасия, ситуация такая. Год назад в мае сдавала анализ на впч, был обнаружен 6 тип. Прошла терапию, пересдала впч - не обнаружен. Сейчас нашла в эмиас протокол последней кольпоскопии, подгрузила у файлам

Вижу, действительно по результату кольпоскопии есть подозрения на дисплазию и два наиболее подозрительных участка, с них и планируется взять биопсию , чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.
Вы находитесь в круглосуточном стационаре, правильно? В подобной ситуации можно подойти в ординаторскую к докторам и обговорить объем операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выскабливание не навредит и не вызывает бесплодие, вам будут выскабливать только цервикальный канал это шейку матки, а полость матки не будут трогать и возьмут биопсию из шейки матки , это кусок ткани шейки с последующим гистологическим результататом . Такие процедуры проводят если по кольпоскопии увидели подозрительные участки .

По прикрепленным анализам вижу цитологию, там все в норме, атипических клеток нет, и мазок на флору в норме, отклонений и воспалений нет. Результат кольпоскопии не вижу , скорее всего там подозрительные участки увидели , поэтому и направляют вам.

Впч отрицательно, год назад был 6 тип. Кольпоскопию последнюю подгрузила.

Да, по кольпоскопии описывают подозрительные участки , поэтому и направляют вас .

Принятый ответ

Здравствуйте! Биопсия шейки матки это мало инвазивная процедура, которая обычно проводится в амбулаторных условиях в кабинете патологии шейки матки.
То, что назначено вам , это уже считается хирургическим лечением шейки матки. Оно показано , если есть подтвержденная тяжелая дисплазия шейки матки, например.

По цитологии атипичных клеток не обнаружено. Мазок хороший. Для прояснения ситуации необходимо знать о наличии впч вкр и результат кольпоскопии. Их я не увидела.

В таком случае вам явно проведение данной процедуры нецелесообразно.

Можно сделать прицельную биопсию из измененных участков. Этого вполне достаточно.

Уточните у своего доктора. Возможно, она что то перепутала, так как первоначально она говорила именно о биопсии.

Здравствуйте! Чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо обладать информацией:
1. Есть ли у Вас ВПЧ?
2. Результаты мазков на онкоцитологию
3. Результаты биопсии (сам протокол)
Прикрепленное направление - именно на резекцию шейки. Обычно при небольших точечных изменениях по кольпоскопии рекомендуют биопсию. Выскабливание ц,канала необходимо в случаях, если мы не видим зону трансформации эпителия (в заключении написано ЗТ 2 или 3)

При подобных результатах сначала проводят противовоспалительное лечение (местно свечами), затем черз 2-3 цикла пересматривают кольпоскопию и через 3 цикла повторяют онкоцитологию, при сохранении такой же картины делают амбулаторно прицельную биопсию с подозрительных участков.

Так и было сделано. Первая подозрительная кольпоскопия была сделана в ноябре прошлого года. В апреле повторно сделали после лечения свечами

Анастасия, поняла Вас. в таком случае ограничиваются биопсией измененных участков.

Здравствуйте !

Обычно сначала берут обычную биопсию шейки матки в условиях женской консультации- она проводится как раз под местной анестезией и достаточно быстро .

Вам же выдали направление на более серьезную процедуру , выскабливание действительно проводится под общим наркозом .

Не переживайте , дальнейшим беременностям оно не повредит.